Состоялось заседание коллегии ФТС России

10 марта в Москве под председательством врио руководителя Федеральной таможенной службы Руслана Давыдова состоялось заседание коллегии ФТС России, посвященное подведению итогов работы службы в 2022 году и обсуждению приоритетных задач на текущий год.

В коллегии приняли участие Министр финансов РФ Антон Силуанов, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Журавлев, представители Администрации Президента России, Аппарата Правительства России, ряда ведомств, правоохранительных и надзорных структур, общественных организаций.

Антон Силуанов положительно оценил работу таможенной службы в условиях санкционного давления. «Были эффективно решены задачи, направленные на поддержку предпринимателей и защиту экономических интересов страны. Несмотря на все ограничения, удалось обеспечить запланированную динамику поступлений доходов в бюджетную систему – служба выполнила план и перечислила в федеральный бюджет более 6 трлн рублей».

Николай Журавлев в свою очередь отметил, что таможня успешно адаптируется под динамично меняющуюся обстановку и справляется как с принципиально новыми задачами, направленными на содействие вооруженным силам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса, так и с традиционными, включающими создание благоприятных условий для участников ВЭД и обеспечение поступлений средств в бюджет.

«ФТС России в прошлом году перечислено в федеральный бюджет более 20% от всех доходов при том, что бизнесу предоставлены льготы на сумму более 1 трлн рублей», – сказал он.

Руслан Давыдов назвал 2022 год уникальным по сложности в современной истории российской таможни. Тем не менее, все основные цели, поставленные перед таможенной службой, достигнуты.

«Таможня активно участвовала в реализации 17 пунктов правительственного Плана по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, по трем из которых мы являлись головными исполнителями. Наши усилия были сконцентрированы на упрощении и ускорении таможенных процедур, реализации финансовых мер поддержки бизнеса, содействии в переориентации основных транспортно-логистических потоков», – сказал он.

После упрощения таможенных формальностей ввезено 7,2 млн тонн товаров для обеспечения жизненно важных потребностей населения и создания условий для сохранения производственной деятельности на сумму 31,2 млрд долларов.

В результате перенастройки системы управления рисками в два раза по сравнению с предыдущим годом сокращен объем контрольных операций в отношении приоритетного импорта и товаров, перемещаемых добросовестными организациями.

Упрощение ввоза товаров, к которым применяются меры технического регулирования, позволило выпустить 105 тыс. партий товаров общим весом 241 тыс. тонн.

«Это далеко не полный список предпринятых действий, которые позволили существенно сократить время совершения таможенных операций при выпуске товаров. В результате по итогам года более 90% деклараций выпущено менее чем за 4 часа», – подчеркнул Руслан Давыдов.

Одной из наиболее востребованных мер поддержки фискального характера стало временное обнуление ставок ввозных таможенных пошлин и установление тарифных льгот на товары приоритетного импорта. Объем финансовой поддержки по этому направлению превысил 108 млрд рублей. Данной возможностью воспользовались более 27 тыс. участников ВЭД.

Отдельное внимание участников коллегии было уделено перераспределению товаропотоков с Запада и Северо-Запада на южное и восточное направления. В результате весовые объемы декларирования импортных товаров заметно снизились в центральном и северо-западном регионах и выросли в дальневосточном.

Таможенные органы оперативно отреагировали на перемены в логистике. Было обеспечено кадровое усиление, в новый формат взаимодействия переведены проекты «Упрощенный таможенный коридор», реализуемые с таможенными службами Китая, Азербайджана, Узбекистана и Ирана. В рамках этих проектов ввезено более 130 тыс. тонн плодоовощной продукции.

Несмотря на все вызовы прошедшего года, достигнуты новые рубежи в автоматизации таможенных операций – из более 4 млн деклараций на товары 84% зарегистрировано в автоматическом режиме, 30,5% деклараций выпущено автоматически.

Основной задачей Федеральной таможенной службы на 2023 год остается содействие росту товарооборота и развитию внешнеэкономической деятельности России, что предполагает формирование новой модели экономического взаимодействия с дружественными странами.

«Наша задача – максимально облегчить и упростить движение товаров по цепочкам поставок, создать комфортные условия для бизнеса, перенастраивающего свою логистику в интересах российской экономики», – подытожил врио руководителя ФТС России.

Источник: ФТС России