Совфед разрешил таможенным органам останавливать авто и проверять их содержимое по всей РФ

Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, разрешающий таможенным органам самостоятельно останавливать автотранспортные средства технически допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более вне зон таможенного контроля на всей территории РФ. Поправки вносятся в закон “О таможенном регулировании”. Документ был инициирован правительством РФ.

“Таможенные органы вправе останавливать автомобильные транспортные средства, в том числе не осуществляющие международных перевозок товаров, в целях проверки соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства Российской Федерации путем проверки автомобильных транспортных средств, находящихся в них товаров и документов на них”, – говорится в законе.

В настоящее время таможенные органы могут самостоятельно останавливать автомобильные транспортные средства вне зон таможенного контроля на территориях, указанных в законе о таможенной регулировании. Речь идет о Республике Алтай, республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях и городе федерального значения Санкт-Петербурге.

В других местах остановка автомобильных транспортных средств проводится органами внутренних дел, уполномоченными в области обеспечения безопасности дорожного движения, при взаимодействии с мобильной группой или отдельными должностными лицами таможенных органов. Под мобильной группой понимается группа должностных лиц таможенных органов, наделенных правом останавливать автотранспортные средства на территории РФ и уполномоченных на проверку соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства РФ.

Изъятые автомобиль и (или) товары должностные лица таможенных органов размещают на складе для хранения. Предусматривается порядок такого изъятия, а также хранения изъятых автомобилей и (или) товаров. Вознаграждение за хранение изъятых товаров на складе временного хранения выплачивается владельцу склада за счет средств федерального бюджета.

Источник: ТАСС