Система учета древесины помогла выявить контрабанду леса из Приморья на 250 млн рублей

Единая государственная автоматизированная информационная система ЛесЕГАИС помогла вскрыть работу организованной преступной группы, занимавшейся контрабандой древесины из Приморья, сообщает пресс-служба правительства края. Ущерб от действий группы составил 250 млн рублей.

“В результате работы аналитической группы по проверке сделок, находящихся в системе ЛесЕГАИС, министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира совместно с УФСБ России по Приморскому краю была задержана и обезврежена организованная преступная группа, действовавшая на территории Дальнегорского городского округа и занимавшаяся незаконным экспортом древесины и пиломатериала особо ценных пород, преимущественно дуба. Ориентировочная сумма ущерба превышает 250 млн рублей”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что объем незаконно экспортированной древесины составляет более 3 000 кубических метров бревен и пиломатериала. Возбуждено уголовное дело. Аналогично в феврале силовики задержали другую организованную группу лиц, подозреваемых в контрабанде древесины. Собрать доказательства тогда так же, как и сейчас, помогла аналитическая работа министерства.

В сентябре 2020 года президент Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. Среди поручений по итогам совещания был полный запрет на вывоз из страны грубо обработанных или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года, развитие бизнеса и стимулирование потребления продукции лесного хозяйства отечественной экономикой, укрепление кадрового потенциала отрасли.

Приморский край является крупным экспортером леса и лесоматериалов в основном в Китай. В 2021 году через Приморский край экспортировано древесины и изделий из нее общей стоимостью $340,4 млн. При этом по всему Дальневосточному федеральному округу экспорт древесины составил более 6,5 млн тонн на сумму $1,1 млрд.

Источник: ТАСС