Сибирское таможенное управление информирует о возможности получения тарифных преференций по копии сертификата о происхождении товара

В целях получения тарифных преференций при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товаров, происходящих из Вьетнама, Сербии, Ирана, а также из развивающихся и наименее развитых стран, заинтересованными лицами может быть представлена электронная или бумажная копия сертификата о происхождении товаров с условием представления оригинала сертификата в течение 6 месяцев с даты регистрации декларации на товары.

Для получения тарифных преференций декларантом пишется от руки или печатается в произвольной форме на оборотной стороне копии сертификата обязательство о представлении таможенному органу в указанный срок оригинала сертификата о происхождении товара.

При этом в графе 44 декларации на товары под кодом вида документа «06999» следует указать наименование документа «Обязательство о представлении оригинала сертификата».

Для удобства участников внешнеэкономической деятельности копия сертификата на бумажном носителе, а также в дальнейшем оригинал сертификата могут быть представлены на любой таможенный пост фактического контроля.

Для исключения случаев затягивания сроков совершения таможенных операций, связанных с подтверждением происхождения и выпуском товаров, заинтересованным лицам рекомендуем заблаговременно представлять документы, подтверждающие происхождение товаров, на таможенный пост фактического контроля (до подачи или одновременно с подачей декларации на товары либо при завершении таможенной процедуры таможенного транзита).

Нормативная документация:

– Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 33 «О внесении изменений в правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран»;

– Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19 мая 2022 г. № 85 «Об использовании копий сертификатов о происхождении товара для целей предоставления тарифных преференций».

Источник: Сибирское таможенное управление