Сибирская электронная таможня отметит два года со дня образования

15 августа 2019 года в Красноярске была создана Сибирская электронная таможня (СЭТ), специализирующаяся на таможенном декларировании товаров.

Сегодня 99,5% декларационного массива сибирского региона оформляется в СЭТ. На остальные полпроцента – декларации на товары, требующие особого порядка таможенного оформления, к примеру, делящиеся и радиационные материалы, компетенция таможни не распространяется.

С начала 2021 года СЭТ оформила порядка 160 тысяч деклараций на товары: 28 тысяч импортных и 132 тысячи экспортных.

При этом 78,1% деклараций успешно прошли автовторегистрацию, 13,4% – автовыпуск, то есть были зарегистрированы и выпущены без участия инспектора.

Среднее время регистрации деклараций составило 11 минут, выпуска – 1 час 18 минут для ввозимых товаров и 29 минут для вывозимых.

Наиболее характерная категория ввозимых товаров, оформляемых в СЭТ – технологическое оборудование, вывозимых – лесопродукция и металлы.

Стоимость товаров, оформленных с января по июль 2021 года, составила более 18 млрд долл. США, а их вес – свыше 23 млн тонн.

Федеральный бюджет за 7 месяцев 2021 года СЭТ пополнила на 37,7 млрд рублей.

– Сибирская электронная таможня за два года прошла насыщенный событиями путь. На данный момент уже успешно завершена концентрация декларационного массива Сибири в нашей таможне и сформирован высокопрофессиональный коллектив, сочетающий в себе опытных должностных лиц с многолетним стажем службы в таможенных органах и молодых специалистов, недавно окончивших профильные вузы, – рассказывает начальник СЭТ Егор Вегнер. – Сейчас в наших планах – продолжать наращивание объема деклараций на товары, регистрируемых и выпускаемых в автоматическом режиме, а также повышать профессиональный уровень коллектива для совершенствования нашей работы с учетом накопленного опыта.

Источник: Сибирское таможенное управление