«Русал» оценил последствия санкций США

Под угрозой оказались 1,5 млн тонн экспортных поставок

«Русал» (MOEX: RUAL) может потерять 1,5 млн тонн экспорта из-за введенных в конце прошлой недели санкций США и Великобритании, говорят собеседники «Ъ», знакомые с внутренним анализом, проведенным алюминиевой компанией. Санкции создают риски и для производства, которое может упасть до уровней 2008 года. Опасения связаны с тем, что многие переработчики алюминия могут полностью отказаться от использования российского металла, чтобы не рисковать.

Введенные санкции США и Великобритании в отношении российского алюминия угрожают экспортным поставкам «Русала» объемом 1,5 млн тонн, или около трети общего экспорта, сообщил «Ъ» источник, близкий к компании. США запретили поставки российского алюминия, меди и никеля, а для биржи LME введен запрет на прием новых партий металла. Компания опасается, что кумулятивный эффект санкций приведет к сокращению производства до уровней, близких к минимальным значениям 2008 года.

«Русал», по словам собеседника «Ъ», считает, что санкции могут оказать влияние на экспорт полуфабрикатов и продукции с добавленной стоимостью.

Примерно четверть производимого «Русалом» алюминия используется для производства полуфабрикатов.

Еще одна опасность заключается в риске самосанкций со стороны основных клиентов «Русала», который усугубляется нежеланием трейдеров и финансовых институтов работать с российским металлом в системе LME. «Более того, агрессивные попытки США принудить третьи страны, такие как Турция и Китай, к разрыву связей с Россией еще больше усложняют ситуацию. Это представляет собой прямую угрозу нашей цепочке поставок, особенно учитывая взаимосвязанный характер глобальных производственных сетей»,— говорит собеседник. Отсутствие надежного механизма отслеживания металла в дорогостоящих продуктах может привести к тому, что переработчики вовсе откажутся от закупок российского металла, считает собеседник «Ъ». В таком случае «Русал» будет вынужден перенаправить часть алюминия на склады, которые уже сейчас почти заполнены. Это, в свою очередь, приведет к увеличению оборотного капитала и снижению рентабельности.

США и Великобритания запретили отгрузки российского алюминия, меди и никеля на склады бирж.

«Русал» 15 апреля официально заявлял, что новые ограничения не повлияют на поставки компании, доступ к банковской системе, на производство и качество продукции. Однако, по словам источника, знакомого с ситуацией, компания рассчитывает обсудить с правительством ряд мер по поддержке отрасли. Среди них: закупка государством до половины объема экспорта, разрешение сократить производство до четверти от сегодняшнего объема и вывод алюминия из-под экспортной пошлины.

Источник: Коммерсант