Расширен перечень озоноразрушающих веществ, попадающих под меры нетарифного регулирования

18 апреля 2021 года вступает в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.03.2021 № 30, которым внесены изменения
в раздел 2.1 «Озоноразрушающие вещества» Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС (далее – Раздел 2.1).

Раздел 2.1 дополнен списком F, в который включены определенные виды хладагентов, в том числе ГФУ-134, ГФУ-134а, ГФУ-32 и другие.

Перемещение озоноразрушающих веществ, включенных в Раздел 2.1, а также продукции, их содержащей, регламентировано Положением о ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и вывозе с таможенной территории ЕАЭС озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (утверждено решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования»).

Согласно пункту 2 Положения к продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, относится продукция, указанная в списке D раздела 1.1 единого Перечня (охлаждающие смеси, кондиционеры, холодильники, морозильные камеры и другие) и содержащая озоноразрушающие вещества, указанные в списках A, В, C и E раздела 1.1 и в разделе 2.1 единого Перечня (список С и F).

Ввоз и (или) вывоз озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, осуществляется при наличии лицензии Минпромторга России или заключения (разрешительного документа), составленного по форме, утвержденной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.05.2012 № 45.

В Российской Федерации, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на согласование заявлений о выдаче лицензий и оформление разрешительных документов на ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и продукции их содержащей, в торговле с третьими странами, является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Лицензия Минпромторга России или заключение Росприроднадзора представляется таможенному органу государства-члена ЕАЭС при прибытии озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, на таможенную территорию ЕАЭС.

Источник: Дальневосточное таможенное управление