Пункт пропуска в Староцурухайтуе на границе с Китаем возобновит работу с 1 апреля

С 21 по 31 марта планируется пробное таможенное прохождение через пункт пропуска на границе России с Китаем в Староцарухайтуе с последующим восстановлением работы с 1 апреля. Об этом сообщается 13 марта на официальном портале Забайкальского края со ссылкой на главу Минпланирования региона Владимира Петракова.

Отмечается, что в этот период планируется вернуть в КНР через двусторонний автомобильный пункт пропуска (ДАПП) Староцурухайтуйский – Хэйшаньтоу оставшуюся в России с допандемийных времен китайскую грузовую технику, а также экспортировать в Забайкалье новую грузовую технику с Китая. Таким образом, удастся уменьшить загруженность пункта МАПП Забайкальск.

«Сейчас на этом пункте пропуска небольшая пропускная способность. На данный момент заключен договор, предусматривающий мероприятия по его реконструкции с объемом финансирования 1,2 млрд рублей и сроком реализации до 2025 года», — говорится в сообщении.

Планируется, что на пункте пропуска разделят два потока — на грузовой и пассажирский, а также построят абсолютно новое здание для туристов. Объем грузоперевозок, который получат в ходе реконструкции составит 700 грузовых транспортных средств, 30 пассажирских, 250 легковых автомобилей, 4,6 тысячи человек в сутки и 1,3 млн тонн грузооборота в год.

Источник: Забайкальский рабочий