Преимущества получения предварительных решений о классификации товаров разъяснили эксперты СТУ

Эксперты Сибирского таможенного управления (СТУ) совместно с Сибирским институтом управления – филиалом РАНХиГС провели бесплатный вебинар для всех заинтересованных лиц. Целью мероприятия стала популяризация института принятия таможенными органами предварительных решений о классификации товара.

В ходе вебинара начальник отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров СТУ Андрей Шишков подробно рассказал о порядке оказания государственной услуги и наличии существенных преимуществ получения предварительных решений о классификации товара в электронном виде с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Кроме того, Андрей Шишков, опираясь на данные за 5 месяцев 2021 года, озвучил причины, по которым должностные лица СТУ были вынуждены отказывать в рассмотрении заявлений о принятии предварительного решения о классификации товара.

Выступая с докладом на тему порядка ведомственного обжалования решений в области таможенного дела, заместитель начальника отдела контроля за соблюдением законности в области таможенного дела СТУ Евгений Ганенко поделился информацией о работе таможенных органов Сибири по рассмотрению жалоб в 2019 и 2020 годах. Он подчеркнул, что ведомственное обжалование имеет временные и финансовые преимущества перед судебным обжалованием, а также указал на конкретные ошибки, допускаемые участниками внешнеэкономической деятельности при обращении с жалобами.

В завершение мероприятия представители СТУ ответили на вопросы участников вебинара.

Учитывая значительный интерес со стороны представителей бизнеса, было принято решение во втором полугодии 2021 года продолжить практику проведения вебинаров на тему оказания государственной услуги по принятию таможенными органами предварительных решений о классификации товара.

Источник: Сибирское таможенное управление