Правительство РФ будет определять категории товаров, в отношении которых не применяются предусмотренные ТК ЕАЭС неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование

Федеральный закон от 20.04.2021 N 97-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Как отмечает законодатель, в статьях 115 и 116 ТК ЕАЭС для отдельных категорий товаров предусмотрены особенности таможенного декларирования – неполное таможенное декларирование (в случае, если декларант не располагает на момент подачи декларации на товары точными сведениями, необходимыми для заявления в такой декларации на товары) и периодическое таможенное декларирование (в случае, если лицо осуществляет перемещение через таможенную границу Союза товаров двумя или более партиями на одних и тех же условиях в течение периода поставки).

Однако указанные особенности таможенного декларирования зачастую используются недобросовестными участниками (декларантами) при экспорте отдельных категорий товаров, в том числе, лесоматериалов.

В этой связи, Правительство РФ наделяется правом определения категорий товаров, в отношении которых неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование применяться не будет.

Кроме того, уточнены полномочия Правительства РФ в отношении оборудования и товаров для оборудования при завершении действия таможенной процедуры свободного склада.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Источник: КонсультантПлюс