Правительство России разрешило предоставлять бизнесу информацию из системы маркировки

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в порядок доступа к информации системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак». Правки в постановление 1955 регулируют вопрос предоставления бизнесу доступа к информации из системы.

Производители и импортеры, которые зарегистрированы в «Честном знаке», смогут получать от оператора системы Центра развития перспективных технологий информацию о текущем владельце выпущенного ими товара, количестве находящихся в обороте и проданных товаров. Также они получат доступ к сведениям о количестве проданного товара вплоть до адресов точек продаж и доступ к данным о средних розничных ценах на свои товары на уровне субъектов.

Отрасли, работающие в системе маркировки, регулярно на протяжении последних лет обращались в министерства и правительство с просьбой предоставить доступ к этим данным.

Это позволит бизнесу повысить свою эффективность:
В логистике — понимая эффективные и наиболее качественные каналы дистрибуции
В маркетинге — проводя акции и программы Производительности труда — обладание данными дает возможность исключить человеческие ошибки и автоматизировать большинство процессов.

По оценкам Высшей школы экономики, доступ к данным системы позволит ежегодно пополнять бюджет на 121 млрд рублей (благодаря увеличению производства добросовестных компаний и росту налоговых поступлений). Более 70 млрд рублей составят дополнительные поступления от акцизов на табак, 13 млрд — от налога на прибыль, 32 млрд — от НДФЛ и соцвзносов, 6 млрд — от прочих налогов.

Бизнес от доступа к данным может получать до 200 млрд дополнительных доходов ежегодно, больше всего выиграют отрасли молочной продукции (53 млрд рублей в год), табака (34 млрд рублей), кондитерских изделий (32 млрд рублей) и лекарственных средств (31 млрд рублей).

Источник: Центр развития перспективных технологий