Порядок идентификации денежных средств при неверном указании кода бюджетной классификации

Сибирское таможенное управление информирует, что в случае ошибки плательщика при указании кода бюджетной классификации (далее – КБК) в платежном поручении денежные средства в автоматическом режиме на единый лицевой счет (далее – ЕЛС) не зачисляются, а учитываются как невыясненные денежные средства.

Для уточнения сведений по указанию верного КБК плательщику необходимо подать заявление в ФТС России с указанием корректного (верного) КБК.

Уточнение сведений может производиться одним из следующих способов:

1. Посредством направления заявления с использованием информационного сервиса «Лицевой счет» Личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности.
Пользователю Личного кабинета необходимо выбрать из списка платежное поручение с ошибочными реквизитами (вкладка «ЕЛС Неидентифицированные платежи»), указать сведения о верном КБК и подписать усиленной квалифицированной электронной подписью сообщение о корректировке сведений в платежном поручении.

В случае направления электронного заявления об уточнении КБК до 17.00 (по московскому времени) зачисление денежных средств на ЕЛС будет осуществлено на следующий рабочий день, после 17.00 (по московскому времени) – через один рабочий день.

Обращаем внимание, что данный способ неприменим в случае необходимости уточнения КБК по правоохранительной деятельности.

2. Посредством направления заявления об уточнении КБК на адреса электронной почты ФТС России:
– для юридических лиц: fts@ca.customs.gov.ru;
– для физических лиц: fts_gr@ca.customs.gov.ru.

В заявлении необходимо указывать реквизиты расчетного (платежного) документа, корректный (верный) КБК, на который необходимо уточнить денежные средства. Направлять заявление необходимо с приложением копии платежного поручения.

Обращаем внимание, что повторное уточнение КБК, а также зачет денежных средств с одного КБК на другой законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании не предусмотрено.

Источник: Сибирское таможенное управление