Перенесен срок вступления в силу изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 в части применения классификатора сведений об объектах интеллектуальной собственности

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (Коллегия ЕЭК) от 26 марта 2024 г. № 26 внесены изменения в некоторые решения Коллегии ЕЭК, в том числе, в Решение Коллегии ЕЭК от 28 августа 2023 г. № 132 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378» (Решение № 132) в части переноса срока вступления его в силу.

Таким образом, изменения, предусмотренные приложением к Решению № 132, вступают в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования Решения № 132, но не ранее 1 апреля 2025 г.

Напоминаем, Решением № 132 в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов» внесены изменения, касающиеся, в том числе, сведений об объектах интеллектуальной собственности (приложение № 29).

Так, во втором подразделе графы 33 декларации на товары указывается один из следующих кодов:

N – Товары, не содержащие объекты интеллектуальной собственности;

L – Товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы;

W – Товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, за исключением товаров, указанных в позиции с кодом “L” настоящего классификатора.

Источник: Сибирское таможенное управление