О порядке представления разрешений СИТЕС при экспорте

Дальневосточное таможенное управление напоминает о порядке представления разрешений СИТЕС при экспорте. В соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, для экспорта всякого образца видов, указанных в приложении III, из любого государства, включившего этот вид в приложение III, требуется предварительное получение и предоставление разрешения на экспорт. Согласно статье VI Конвенции для каждой партии образцов требуется отдельное разрешение.

Как разъяснила Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), фактическое количество экспортируемых образцов, подтверждённое штампом/печатью и подписью органа, осуществившего проверку в момент экспорта, является информацией, которая должна содержаться в разрешениях и сертификатах СИТЕС. Оригинал экспортного разрешения (сертификата) СИТЕС сопровождает копии и должен быть возвращен в Административный орган СИТЕС страны импортера.

При транспортировке через государственную границу партий товаров, подпадающих под действие СИТЕС, таможенные органы страны импорта и/или экспорта проставляют соответствующую отметку на оригинале разрешения (сертификата) СИТЕС, выданном уполномоченным органом.

При этом в случае вывоза неполной партии товаров, указанной в разрешении (сертификате) СИТЕС, при необходимости оформляется новое разрешение на невывезенный остаток, при этом в графе «Особые условия» указывается номер предыдущего разрешения (сертификата) СИТЕС и причина выдачи нового.

Разрешения СИТЕС, выданные Административным органом СИТЕС в Российской Федерации, предназначены для однократного использования (за исключением многократного перемещения образцов СИТЕС на основании сертификатов СИТЕС для передвижных выставок и цирков).

Оригинал разрешения (сертификата) СИТЕС с подписью должностного лица Административного органа СИТЕС следует вместе с образцом и должен быть предъявлен на границе для проставления отметки о фактическом вывозе с территории Российской Федерации образцов СИТЕС и после использования передан в Административный орган СИТЕС страны-импортера.

Так, например, дуб монгольский, ясень манчжурский, произрастающие на Дальнем Востоке, включены в приложение III СИТЕС (только бревна, пиломатериалы, шпон), и при их таможенном декларировании и вывозе с таможенной территории требуется представление таможенному органу разрешения СИТЕС.

Принимая во внимание полученное разъяснение Росприроднадзора, Дальневосточное таможенное управление рекомендует заинтересованным участникам внешнеэкономической деятельности учитывать данную информацию при оформлении разрешений СИТЕС. Учитывая, что разрешения СИТЕС выдаются Росприроднадзором на количество, указанное заявителем в заявлении, рекомендуем экспортерам лесоматериалов оформлять разрешения СИТЕС на количество, не превышающее возможное для загрузки в одно транспортное средство, предполагаемое заявителем для использования при экспорте лесоматериалов (автомашина либо вагон).

Источник: Дальневосточное таможенное управление