О порядке предоставления консультаций в электронном виде и преимуществах электронного консультирования для заявителей

В настоящее время заявители имеют возможность получения государственной услуги по консультированию лиц по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов (далее – государственная услуга, консультирование), предусмотренной статьей 359 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в электронной форме с использованием средств федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (далее – ЕГПУ, Единый портал).

Посредством ЕГПУ электронный запрос подписывается простой электронной подписью лица и направляется таможенный орган, адрес Единого портала в сети «Интернет» – gosuslugi.ru.

При этом в качестве простой электронной подписи при обращении
за получением государственных услуг в электронной форме используются идентификатор и пароль ключа для входа на ЕПГУ, которые выдаются после регистрации заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Форматно-логическая проверка электронного запроса о предоставлении государственной услуги, а также его прием и регистрация осуществляется
на ЕПГУ автоматически.

Перечень таможенных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их контактные данные приведены в разделе «Госуслуги» – «Консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов» официального сайта Федеральной таможенной службы (customs.gov.ru), а также сайта Сибирского таможенного управления (stu.customs.gov.ru) (в отношении таможенных органов Сибирского региона).

Консультирование в электронной форме с использование Единого портала осуществляется таможенными органами в срок не позднее одного месяца со дня получения электронного запроса лица.

Преимуществами использования данной формы консультирования является:

– простота и доступность подачи электронного запроса;

– возможность направления электронного запроса в любое время и из любого места нахождения лица (при наличии доступа к сети «Интернет»);

– возможность отслеживания через Единый портал текущих этапов рассмотрения таможенным органом поданного электронного запроса.

Источник: Сибирское таможенное управление