О кодах ТН ВЭД ЕАЭС в лицензиях ФСТЭК России и идентификационных заключениях

С 1 января 2022 года применяется новая редакция единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТНВЭД ЕАЭС).

Лицензии ФСТЭК России и идентификационные заключения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений в области экспортного контроля (далее – заключения), выданные до 1 января 2022 года, могут содержать сведения о кодах, отличных от кодов, приведенных в новой редакции ТН ВЭД ЕАЭС.

Сибирское таможенное управление информирует, что приведенные в контрольных списках, установленных Указами Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 г. № 202 «Об утверждении Списка ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль», от 8 августа 2001 г. № 1005 «Об утверждении Списка оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль», от 28 августа 2001 г. № 1082 «Об утверждении Списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль», от 14 января 2003 г. № 36 «Об утверждении Списка оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль», от 20 августа 2007 г. № 1083 «Об утверждении Списка микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю», от 17 декабря 2011 г. № 1661 «Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль», коды ТН ВЭД ЕАЭС носят справочный характер, в этой связи изменение кодов ТН ВЭД ЕАЭС не является основанием для переоформления действующих лицензий и заключений.

Необходимо учитывать данную информацию при совершении таможенных операций и представлении сведений, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в области экспортного контроля.

Источник: Сибирское таможенное управление