О единых перечнях продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в Российской Федераци

Информация ФТС РФ № б/н от 07.09.2022

Федеральная таможенная служба в целях минимизации рисков несоблюдения права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации в сфере технического регулирования информирует о следующем.

Товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений, (пункт 1 статьи 7 ТК ЕАЭС <1>). Соблюдение запретов и ограничений, включающих в том числе меры технического регулирования, подтверждается путем представления таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о них (пункт 2 статьи 7 ТК ЕАЭС).

Требования к безопасности товаров, а также случаи проведения обязательного подтверждения соответствия устанавливаются в технических регламентах Таможенного союза (ЕАЭС) (пункты 3 и 5 Протокола <2>).

Для объектов технического регулирования, в отношении которых не вступили в силу технические регламенты Союза, действуют нормы законодательства государств – членов ЕАЭС или актов Евразийской экономической комиссии (пункт 3 Протокола).

Так, с 2009 года в Российской Федерации действовало постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982 “Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии” (далее – Единые перечни).

Вместе с тем с 1 сентября 2022 года данный нормативный правовой акт признан утратившим силу.

В настоящее время Единые перечни определены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2021 N 2425 (далее – постановление N 2425).

Обращаем внимание, что при таможенном декларировании товаров, включенных в Единые перечни, таможенным органам должны быть заявлены сведения о документах о соответствии (с учетом сроков вступления в силу и переходных периодов отдельных позиций).

В случае возникновения вопросов по толкованию и практическому применению Единых перечней рекомендуем обращаться в Минпромторг России и (или) Росстандарт в соответствии с компетенцией ведомств, установленной постановлением N 2425.

—————————-
<1> Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.

<2> Протокол о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).