О возможности возврата сумм вывозных таможенных пошлин, излишне уплаченных при экспорте ферросплавов

С 17 октября 2021 года установлены сниженные ставки вывозных таможенных пошлин на ферросплавы, поименованные в постановлении Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2021 года № 1551 «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе».

Отличительной особенностью Постановления является его ретроспективное действие, то есть сниженные ставки применяются в отношении ферросплавов, продекларированных ранее – с 3 сентября 2021 года.

Участники ВЭД вправе c 17 октября 2021 года обратиться в таможенные органы, по месту декларирования ферросплавов, за возвратом излишне уплаченных таможенных платежей по декларациям на товары, зарегистрированным в период с 3 сентября по 16 октября 2021 года.

Обращение и корректировка декларации на товары подаются в системе электронного документооборота, по форме и в порядке, утверждённом решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 года № 289. По результатам рассмотрения обращений, излишне уплаченные таможенные платежи автоматически будут возвращены на единый лицевой счёт плательщика, путем зачёта денежных средств в статусе авансовых платежей, которые впоследствии могут быть использованы для уплаты таможенных платежей по предстоящим поставкам».

Источник Уральское таможенное управление