О внесении изменений в пункт 15 Порядка заполнения декларации на товары

На сайте Евразийского союза проходит общественное обсуждение проекта решения Коллегии ЕЭК «О внесении изменений в пункт 15 Порядка заполнения декларации на товары».

Проектом решения предполагается внести в Порядок заполнения декларации на товары, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257, изменения, заключающиеся в обеспечении возможности указания в графе 33 ДТ специального признака (буква «П») для товаров, подлежащих прослеживаемости, и в графе 31 ДТ под номером 15 сведений о количественных единицах измерения товаров, предусмотренных Перечнем, и количестве товаров, подлежащих прослеживаемости, в таких единицах. Учитывая, что ДТ уже содержит ряд сведений о количестве товаров (графы 35, 41 и 31 под номером 1), проектом решения предусматривается не указывать эти сведения декларантом, а переносить их из соответствующих граф, учитывая, что заполнение ДТ осуществляется с применением программных средств.

Изменения позволят осуществлять учет товаров, подлежащих прослеживаемости с использованием национальных систем прослеживаемости государств-членов, обмен сведениями о товарах, а также позволит обеспечить прослеживаемость в целях контроля за оборотом товаров.

Предполагаемый срок вступления в силу с даты вступления в силу Соглашения, но не ранее 1 апреля 2021 года.

Публичное обсуждение проекта закончится 20 сентября 2020 г.

Источник: https://www.alta.ru/laws_news