О внесении авансовых платежей и преимуществах подачи заявлений о возврате авансовых платежей в электронном виде

Напоминаем участникам внешнеэкономической деятельности, что в связи с вступлением в силу положений статей 28, 30, 35, 36 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 289-ФЗ) с 1 августа 2021 года уплата таможенных платежей возможна путем внесения на лицевой счет плательщика авансовых платежей по коду бюджетной классификации (далее – КБК) 15311009000011000110 и последующего распоряжения такими авансовыми платежами в счет уплаты следующих видов платежей:

– ввозной таможенной пошлины;

– вывозной таможенной пошлины;

– налога на добавленную стоимость и акциза;

– таможенных сборов;

– специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин;

– процентов;

– пеней;

– утилизационного сбора, взимаемого в отношении колесных транспортных средств и прицепов к ним.

Аналогичный порядок внесения авансовых платежей применяется в отношении денежного залога, за исключением денежного залога, вносимого в качестве обеспечения исполнения обязательств об использовании приобретенных акцизных марок.

Для уплаты платежей плательщикам достаточно будет оформить всего один платежный документ по КБК 15311009000011000110 (авансовые платежи) и использовать внесенные денежные средства в счет уплаты по установленным видам платежей.

В случае, если при внесении авансовых платежей плательщиком в платежном документе вместо КБК авансовых платежей ошибочно будет указан иной КБК, то таможенные органы самостоятельно произведут уточнение КБК. По времени такое уточнение может занять до двух рабочих дней.

Также с 1 августа 2021 года плательщики пошлин, налогов имеют возможность подачи заявлений о возврате авансовых платежей в электронном виде через Личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности (далее – Личный кабинет).

Заявление на возврат авансовых платежей, подаваемое в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, внесшего авансовые платежи, и не сопровождается представлением таможенному органу дополнительных документов на бумажном носителе, которые согласно требований части 5 статьи 36 Федерального закона № 289-ФЗ должны быть заверены нотариально в случае подачи заявления на возврат в письменной форме.

В экранной форме заявления в Личном кабинете плательщику необходимо только указать:

– КБК, по которому необходимо осуществить возврат денежных средств;

– сумму денежных средств, подлежащих возврату;

– реквизиты банковского счета.

Остальные сведения в заявление вносятся автоматически из профиля пользователя Личного кабинета. Информация о статусе рассмотрения заявления в режиме реального времени отражается в Личном кабинете.

В настоящее время 93,4% заявлений о возврате авансовых платежей подается заинтересованными лицами в Сибирское таможенное управление в электронном виде, что привело к сокращению срока возврата в среднем до 5 рабочих дней.

Подробная информация о порядке возврата авансовых платежей размещена на официальном сайте Сибирского таможенного управления в разделе «Информация для участников ВЭД/Единые лицевые счета».

Источник: Сибирское таможенное управление