О введении ограничений на вывоз отдельных товаров за пределы Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2022 года № 390 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации. Краткие комментарии к новой редакции актуализированных документов приведены ниже.

1). Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 года № 311 (Постановление № 311) до конца 2022 года введен запрет на вывоз отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации. Перечень запрещенных к вывозу товаров приведен в приложении к Постановлению № 311. В частности, введен запрет на вывоз оборудования (двигатели; автопогрузчики; лифты и эскалаторы; различного рода станки), электроаппаратуры, транспортных средств, летательных аппаратов, судов, плавучих конструкций, приборов, измерительной аппаратуры и других.

Предусмотренная Постановлением № 311 мера применяется при вывозе товаров в любую страну, за исключением вывоза товаров в государства-члены ЕАЭС, Донецкую и Луганскую Народные Республики, Республики Абхазия и Южная Осетия.

Запрет на вывоз не распространяется на товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования, а также определенные категории товаров. Например, незапрещенны к вывозу товары, страной происхождения которых является Россия. Для подтверждения сведений о происхождении требуется предоставление сертификата о происхождении товара, выдаваемого Торгово-промышленной палатой РФ, либо заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выдаваемого Минпромторгом России.

Исчерпывающий список товаров, в отношении которых не применяется запрет на вывоз, приведен в пунктах 2 и 2 (1) Постановления № 311.

2). Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 года № 312 (Постановление № 312) на срок до 31 декабря 2022 года введен разрешительный порядок вывоза за пределы Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной техники и частей к ней (Приложение 1), отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих (Приложение 2), отдельных видов промышленной продукции (Приложение 3), отдельных видов телекоммуникационного оборудования (Приложение 4), отдельных видов лабораторного, добычного, геолого-разведочного, геофизического оборудования и частей к нему (Приложение 5), отдельных видов товаров медицинского назначения (Приложение 6).

Список федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на разработку порядка выдачи разрешений на вывоз отдельных товаров за пределы Российской Федерации, приведен в пункте 3 Постановления № 311.

Разрешительный порядок вывоза, установленный Постановлением № 312, распространяется на поименованные в нем товары, вывозимые на территории государств-членов ЕАЭС, за исключением товаров, вывозимых в Республику Белоруссия в рамках Союзного государства, Донецкую и Луганскую Народные Республики, Республики Абхазия и Южная Осетия.

Это мера также не распространяется на товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования, а также товары российского происхождения, сопровождаемые сертификатом о происхождении товаров либо заключением о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Исчерпывающий список товаров, в отношении которых не применяется разрешительный порядок вывоза, приведен в пункте 2 Постановления № 312.

3). Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 года № 313 (Постановление № 313) на срок до 31 декабря 2022 года установлен запрет на вывоз за пределы Российской Федерации в отдельные иностранные государства и территории необработанных лесоматериалов; древесины в виде щепок или стружки; лесоматериалов, предназначенных для изготовления клееной фанеры. Запрет на вывоз также распространяется на отходы и лом из коррозийоностойкой, легированной стали, а также вольфрама и изделий из него.

Перечни иностранных государств и видов товаров, в отношении которых вводится запрет на вывоз, определены постановлением (Приложения № 1 и № 2).

Случаи, при которых запрет на вывоз не применяется, приведен в пункте 2 Постановления № 313.

Обращаем внимание, что для целей применения перечней товаров, в отношении которых Постановлениями № 311 – 313 установлен запрет вывоза с территории Российской Федерации либо разрешительный порядок их вывоза с указанной территории, следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара в перечнях приведено для удобства пользования.

Источник: Сибирское таможенное управление