О введении временного количественного ограничения на вывоз макулатуры

Дальневосточное таможенное управление обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2022 № 1434 (далее – Постановление № 1434) с 3 сентября по 3 декабря 2022 года включительно введено временное количественное ограничение на вывоз регенерируемых бумаги и картона (макулатуры и отходов).

Нетарифная квота введена на вывоз за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, регенерируемых бумаги и картона (макулатуры и отходов) (товарная позиция 4707 ТН ВЭД ЕАЭС) в объеме 30 тыс. тонн.

Распределение объемов регенерируемых бумаги и картона между участниками внешнеэкономической деятельности будет произведено Минпромторгом России до 31 августа 2022 г.

Вывоз регенерируемых бумаги и картона (макулатуры и отходов) с 3 сентября по 3 декабря 2022 года будет осуществляться основании разовой лицензии Минпромторга России.

Нетарифная квота не распространяется на регенерируемые бумагу и картон:

– вывозимые с территории Российской Федерации в рамках международных транзитных перевозок, а также перемещаемые между частями территории Российской Федерации через территории иностранных государств;

– вывозимые в ДНР, ЛНР, Республику Абхазия и Республику Южная Осетия;

– выпущенные в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз регенерируемых бумаги и картона с территории Российской Федерации, до 03.09.2022 (за исключением случаев неполного или периодического таможенного декларирования);

– вывозимые с территории Российской Федерации физическими лицами для личного пользования.

Источник: Дальневосточное таможенное управление