Охлаждение экономики или валютный контроль: что остановит падение рубля

Доллар вновь стоит 100 рублей. Меры, которые принимались государством последние два месяца, не способны остановить снижение национальной валюты. Почему рубль продолжает падать и что может помешать девальвации?

В начале торгов на Мосбирже 3 октября курс доллара впервые с 14 августа превысил отметку 100 рублей. Российская валюта продолжает обесцениваться, несмотря на повышение ключевой ставки, обещания ЦБ продолжить жесткую монетарную политику и заявления Владимира Путина о необходимости четко понять причины ослабления рубля и “своевременно, не откладывая, принимать соответствующие решения”.

Днем 3 октября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что поводов для беспокойства по поводу рубля нет и назвал чрезмерное внимание к курсу доллара “рудиментом прошлого”. “Нужно привыкать жить в рублевой зоне и не чувствовать себя столь зависимыми от курса доллара”, — сказал Песков.

Темпы снижения российский валюты в последнее время все же действительно замедлились, отмечает экономист Bloomberg Economics Александр Исаков. С середины января по начало июля рубль потерял 36% против доллара — темп ослабления составлял 91% в пересчете на год, замечает он. А с начала июля по 3 октября — лишь 7,5%, то есть порядка 35% в пересчете на год. “Повышение ставок уже замедлило падение курса, и эффект будет становиться более заметным по мере охлаждения кредитования и роста расходов федерального бюджета”, — говорит Исаков.

Причины не изменились

Причины, по которым дешевеет рубль, фундаментально остаются прежними — это сохранение повышенного оттока капитала при недостаточном поступлении иностранной валюты по счету текущих операций (раздел платежного баланса страны, на котором отражаются в том числе операции по экспорту и импорту. — Forbes), говорит руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса банка “ДОМ.РФ” Григорий Жирнов.

Главный макроэкономист УК “Ингосстрах-Инвестиции” Антон Прокудин считает, что правительство ничего не может сделать с ослаблением рубля, так как его динамика обусловлена фундаментальными факторами: сальдо счета текущих операций лишь немного выше нуля, и его нормализация происходит через ослабление курса. “При слабом сальдо нет хороших решений для поддержки курса”, — заключает Прокудин.

На рубль давит возросший объем расчетов за экспорт в рублях и тот факт, что многие экспортеры оставляют валютную выручку на иностранных счетах, не заводя ее в страну, добавляет аналитик ФГ “Финам” Александр Потавин. Это мнение разделяет старший экономист инвестиционного банка “Синара” Сергей Коныгин. По его словам, главная причина падения рубля — отсутствие соглашения о валютном контроле между экспортерами и монетарными властями. “Курс рубля зависит от платежей за импорт на фоне валютных продаж экспортеров. Экспортеры не обеспечивают достаточной валютной ликвидности, поскольку их чистые продажи низки”, — говорит он.

По сравнению с прошлым ослаблением рубля сейчас добавился еще один негативный фактор — запрет на экспорт бензина и дизеля, говорит главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. “Запрет на экспорт нефтепродуктов является более негативным для рубля, чем позитив от введения “курсовых” экспортных пошлин. По нашим прогнозам, экспорт бензина и дизельного топлива в IV квартале мог бы составить $12 млрд (или $4 млрд в месяц). Эта цифра практически идентична всему прогнозируемому нами профициту текущего счета в IV квартале”, — поясняет он.

С тем, что запрет на экспорт нефтепродуктов будет давить на рубль, соглашается аналитик УК “Альфа-Капитал” Александр Джиоев.

В то же время запрет экспорта нефтепродуктов, объявление новых курсовых пошлин для экспортеров не могли бы так быстро сказаться на курсе рубля, считает главный экономист “ПФ Капитал” Евгений Надоршин. Он отмечает, что сейчас экспортеры получают выручку за значительную часть проданных товаров с временным лагом примерно четыре месяца, соответственно, она с задержкой поступает на российский рынок, и эффект этих поступлений отложен.

Но заявления властей о новых ограничениях и пошлинах могли подогреть интерес спекулянтов к валюте. Учитывая, что обороты на Мосбирже нельзя назвать большими, а основные движения курса рубля нередко происходят за пределами основной торговой сессии, можно предположить, что влияние на динамику российской валюты оказывают в существенной степени спекулянты, ставящие на понижение рубля, говорит Надоршин.

Резервный рубль

Многие проблемы российской валюты связаны с тем, что ее доля в международных расчетах выросла, продолжает Надоршин из “ПФ Капитал”. По сути, рубль сильно продвинулся по пути становления резервной валютой, значительнее, чем за все 22 года усилий властей, отмечает эксперт. После изменения экономической повестки на фоне “спецоперации”* ряд контрагентов согласился рассчитываться с российскими экспортерами в рублях. “Власти оказались к этому не готовы, и теперь не могут решить, как регулировать рубль в таких условиях. Потому что действовать нужно чрезвычайно осторожно, с уважением к внешним пользователям, если мы хотим, чтобы международные расчеты в рублях продолжились”, — говорит Надоршин.

Он отмечает, что из-за неожиданного прогресса в расчетах рублями теперь будет очень сложно ввести жесткий валютный контроль для стабилизации курса, сохранив при этом и сами рублевые расчеты, и возможности для теневых внешнеторговых операций. “Жесткий валютный контроль — это большая беда. Потому что внешние пользователи рубля этого не оценят и второго шанса российской валюте не дадут. Удержать высокую долю расчетов в рублях будет невозможно”, — говорит Надоршин.

По его мнению, это будет означать откат на прежние позиции, при которых и экспортеры, и импортеры не смогут рассчитываться в долларах и евро. “А если смогут, то российские власти получат все, чего хотели избежать, настаивая на платежах в рублях: прозрачность для внешних наблюдателей, в том числе по движению серого импорта”, — говорит экономист.

Жесткий валютный контроль мог бы решить проблему ослабления рубля, однако это способ со множеством серьезных побочных эффектов, соглашается Александр Потавин из “Финама”. “Если он все же будет введен, то, скорее всего, это будет временная мера с гибкими настройками”, — рассуждает аналитик.

В то же время Михаил Васильев из Совкомбанка уверен, что валютный контроль нужен для стабилизации курса. Необходимо увеличить предложение валюты со стороны экспортеров и снижение спроса на нее для оттока капитала, считает он. “При этом необходима тонкая ручная настройка в области работы с экспортерами по возврату валютной выручки и валютному контролю, чтобы не помешать бизнесу работать в текущих условиях западных санкций”, — говорит Васильев.

Нездоровый экономический рост

Еще один способ повлиять на курс рубля — охладить экономический рост повышением ставок, говорит Евгений Надоршин из “ПФ Капитал”. “В моем понимании для сохранения стабильности экономики экономический рост должен быть задушен, он нездоровый. Потребителей нагружают кредитами по высоким ставкам, и нагружают надолго. Качество заемщиков падает. Чем дольше будет такой рост, тем больше он создаст предпосылок для внутреннего кризиса, уже без всяких внешних шоков”, — говорит экономист.

В первую очередь властям необходимо свернуть программы льготной ипотеки в их нынешнем виде и вернуться к режиму, когда их доля в выданных кредитах на покупку жилья не превышает 5-10%, соглашается Александр Исаков из Bloomberg Economics. Эта мера повысит чувствительность кредитования к изменению ключевой ставки и охладит спрос. Вторая мера — это отказ от вливаний бюджета в экономику. “Следует снизить бюджетный импульс и использовать сверхплановые ненефтегазовые доходы в 2023 году для снижения дефицита и планов по заимствованию — это охладит рост импорта и оттока капитала”, — говорит Исаков. Наконец, правительству и ЦБ нужно повысить согласованность прогнозов и действий, которая в последние месяцы снизилась, добавляет Исаков.

В то же время слабый рубль остается выгодным государственному бюджету, поскольку позволяет сокращать дефицит, говорит Александр Потавин из “Финама”. Важно не само ослабление рубля, а прогнозируемость его курса и снижение его колебаний, добавляет аналитик. “Единственная рациональная причина удерживать рубль от девальвации в конце этого и начале следующего года — предстоящие президентские выборы в марте 2024 года”, — добавляет он. Что будет после этого?

Каким будет курс рубля

По мнению Антона Прокудина из “Ингосстрах-Инвестиций”, до президентских выборов в марте 2024-го курс может находиться в диапазоне 100-110 рублей за доллар.

Александр Исаков считает, что при сохранении ключевой ставки на уровне 13% и выше до марта 2024 года рубль укрепится на 10-12%, то есть примерно до 90 за доллар. А затем будет дешеветь на 2-3% в год в зависимости от уровней целевой инфляции в России и странах — эмитентах резервных валют.

Сергей Коныгин из инвестбанка “Синара” считает, что, если власти пойдут на валютный контроль для экспортеров, до конца года курс будет находиться вблизи 85-90 рублей за доллар. При отсутствии действий властей этот диапазон составит 90-100 рублей.

По прогнозу Михаила Васильева из Совкомбанка курс доллара до конца года будет на уровне 90-100 рублей. В 2024 году средний курс пока закладывается на уровне 100 рублей за доллар. “При этом риски, на наш взгляд, смещены в сторону более слабого курса рубля”, — резюмирует Васильев.

Источник: forbes.ru