Основные изменения в электронных форматах документов таможни и спецификации информационного обмена

С 1 апреля 2024 года вступают в силу спецификация обмена 3.4.15 и альбом форматов 5.23.0. В данной статье мы рассмотрим основные изменения, которые определены в этих документах.

Список ошибок. Добавлены описания ошибок, которые могут приходить из информационной системы таможенных органов при проверке электронных документов:

01.00051.01 Ошибка проверки ЭП. Не смогли построить цепочку сертификатов доверенных УЦ.
01.00051.02 Ошибка проверки ЭП. Хэш-сумма документа не сошлась при проверке.
01.00051.03 Ошибка проверки ЭП. Сертификат был отозван.
01.00051.04 Ошибка проверки ЭП. Отсутствует подпись на документе
01.00051.05 Общая ошибка проверки ЭП.

Данные сообщения об ошибках призваны разъяснить проблемы проверки наложенных электронных подписей.

Декларирование товаров. Изменения в статусной модели ДТ при ввозе и вывозе товаров. Разрешение на отзыв может быть принято несколько раз на основе запроса на отзыв ДТ.

Таможенные органы могут отправлять декларанту несколько разрешений на отзыв ДТ. Это связано с дополнительными отметками, которые может делать ДЛТО после отзыва ДТ.

Предоставление ДТС. Убрано ограничение на количество ДТС в первичном наборе ДТ.

Раньше информационная система таможенных органов выдавала ошибки, если в первичном наборе были одновременно ДТС-1(3) и ДТС-2(4).

Контроль сведений графе 44. Добавлено новое уведомление об отсутствии/недействительности документа, указанного в 44 графе.

В случае если сведения о документе, заявленном в 44 графе, отсутствуют в информационных ресурсах таможенных органов или указанный документ не действует согласно сведениям в информационных ресурсах таможенных органов, то Автоматизированная система таможенных органов направляет в Информационную систему декларанта Уведомление об отсутствии/недействительности документа, указанного в 44 графе.

Документы СВХ. В отчете ДО-2 будет выгружаться регистрационный номер ДО-1. Сведения о регистрационном номере ДО-1 будут отображаться в графе 3. Ранее в этой графе отображался внутренний номер ДО-1.

Отзыв для ПТД. Добавлено новое сообщение для запроса отзыва пассажирской декларации после выпуска.

Запрос отзыва происходит с помощью открытия новой процедуры декларирования.

Другие изменения в форматах обмена, на которые также нужно обратить внимание:

• Изменен формат ПИ для всех видов транспорта (типы данных приведены к общим для ЕАЭС);
• Изменен формат «Расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств…». Добавлены поля для начисления пени, суммы разницы по уплате таможенной пошлины/акцыза/НДС со страной ЕАЭС (руб).
• В документ «Запрос документов и сведений для подтверждения сведений, заявленных в таможенной декларации» добавлено поле «Иная причина таможенного контроля».
• У типа данных EngineKind изменено описание: Тип двигателя: “0” – бензин, “1” – дизель, 3 – электрический, 4 – гибридный на основе бензинового, 5 – гибридный на основе дизельного, 6 – конв. для работы на газе, 7 – иной. (было: Тип двигателя: “0” – бензин, “1” – дизель, “2” – прочее).
• Статистическая форма учета перемещения товара. Для приложенных в статистической форме документов появились ссылки на ЭАДД (ArchID и ArchDocID).

Полную информацию об изменениях можно получить по ссылке https://customs.gov.ru/techdoc