Овощи и фрукты едут в Сибирь: таможенники перешли на ежедневный график работы

Отдел таможенного досмотра Новосибирского западного таможенного поста перешел на 12-часовой график работы без выходных. Цель изменений – ускорить оформление прибывающей в Новосибирскую область плодовоовощной продукции.

Напомним, расположенный вблизи крупной грузовой железнодорожной станции «Клещиха» Новосибирский западный таможенный пост является таможенным постом фактического контроля Новосибирской таможни. Его регион деятельности – вся Новосибирская область. С конца мая отдел таможенного досмотра перешел на ежедневный сменный режим, с 08:30 до 20:30. Таким образом, теперь время его работы максимально синхронизировано с Центрами электронного декларирования (ЦЭД), в том числе с Сибирским ЦЭД, работающим для удобства участников внешнеэкономической деятельности без выходных. Пост завершает процедуру таможенного транзита и проверяет соответствие товаров сведениям в декларациях, подаваемых в ЦЭД.

«Новый график организован для ускорения контроля товаров, и, в первую очередь, сезонной плодоовощной продукции, – говорит начальник Новосибирского западного таможенного поста Игорь Григорьев. – В среднем в неделю к нам прибывает до 40 транспортных средств со «скоропортящимся» грузом, преимущественно из Узбекистана. В основном через наш таможенный пост плодоовощная продукция ввозится для поставок в крупные розничные сети. Ее наименование зависит от сезона созревания. Например, сейчас сезон черешни, томатов. Начали поступать первые партии арбузов и абрикосов. Наша задача – помочь, чтобы витамины как можно быстрее оказались на столе сибиряков».

В 2021 году должностные лица поста завершили процедуру таможенного транзита в отношении почти 3 тыс. товарных партий, прибывших Новосибирскую область.

Отметим, плодоовощная продукция, поступающая в Сибирь из стран-участников Евразийского экономического союза, контролируется отделами по контролю за ввозом и оборотом товаров таможенных органов (ОКВОТ) Сибирского таможенного управления. Мобильные группы этих подразделений за 5 месяцев 2021 года проверили на российско-казахстанской границе почти 2300 машин, перевозящих сельскохозяйственную продукцию общим весом 44,6 тыс. тонн. Нарушения выявлены в 404 транспортных средствах общим весом 5,7 тыс. тонн. По результатам проверок 347 транспортных средств возвращены в Казахстан, возбуждено 107 дел об административных правонарушениях по фактам нарушения ввоза подкарантинной продукции.

Справка:
По данным СТУ стоимостной объем импорта продовольствия в Сибирский регион в 1 квартале 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13% и составил 146,5 млн долларов США.

Четверть ввезенных в СФО продуктов питания (25%) составили фрукты (бананы, яблоки, апельсины, мандарины, питайя, личи, маракуйя и др.) из Эквадора, Молдавии, Ирана, Китая, Турции, Египта, Абхазии и Таиланда, более 14% – овощи (томаты, лук репчатый, перец, чеснок, замороженные овощи, морковь) в основном из Китая, Казахстана, Узбекистана, Ирана.

Наибольшие объемы импорта продовольственных товаров приходятся на участников ВЭД Новосибирской области (32,1% от общего стоимостного объема, увеличение по сравнению с 1 кварталом 2020 года на 37,6%), Томской области (20,0%, снижение на 5,0%), Алтайского края (16,3%, увеличение на 1,0%), Омской области (12,5%, увеличение на 37,2%), Красноярского края (8,6%, снижение на 5,5%) и Иркутской области (8,3%, увеличение на 1,5%).
География импорта продовольственных товаров практически не меняется. В числе стран – ключевых продавцов продовольствия в 1 квартале 2021 года остаются Казахстан (19,2% от стоимостного объема импорта продовольствия), Китай (10,5%), Эквадор (9,0%), Кыргызстан (6,9%), Беларусь (4,5%), Иран (4,2%).

Импорт продовольствия из Казахстана по сравнению с 1 кварталом 2020 года увеличился в стоимостном объеме на 35,9%, из Кыргызстана – в 3,0 раза, из Беларуси – в 1,8 раза, при этом поставки продовольствия из Китая сократились на 36,5%.
Среди новых стран-импортеров продовольственных товаров, которые не ввозили продовольственные товары в 2020 году, можно выделить Боснию и Герцеговину (свежие груши), Венесуэлу (тростниковый сахар, какао-масло и какао – порошок) и Никарагуа (кофе).

Источник: Сибирское таможенное управление