Об упрощениях, предусмотренных для уполномоченных экономических операторов

По результатам проведенных ФТС России и Главным таможенным управлением КНР мероприятий по заключению соглашения о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора 4 февраля 2022 года был подписан соответствующей протокол.

Протоколом предусмотрено предоставление упрощений на этапе таможенного декларирования и выпуска товаров при условии совершения внешнеэкономической сделки между уполномоченными экономическими операторами (далее – УЭО) КНР и Российской Федерации.

В данном проекте участвуют все УЭО КНР и все российские УЭО 3 типа. Участие в настоящем проекте позволяет УЭО существенно снизить частоту проверочных мероприятий и сократить сроки выпуска товаров.

Для получения преимуществ от участия в указанном проекте российским УЭО 3 типа необходимо:

– при ввозе товаров и помещении их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления указать в соответствующем реквизите графы 2 номер китайского отправителя-УЭО;

– при вывозе товаров и помещении их под таможенную процедуру экспорта указать в соответствующем реквизите графы 8 номер китайского получателя-УЭО.

При этом в случае не указания номера китайского УЭО либо указания недействительного номера таможенные операции будут осуществляться в общеустановленном порядке без предоставления преимуществ.

Обращаем ваше внимание, что никаких дополнительных действий для включения в проект о взаимном признании УЭО (например, подача заявлений о включении в проект) не требуется.

Источник: Дальневосточное таможенное управление