Об административной ответственности за неуплату административного штрафа

Дальневосточная электронная таможня напоминает, административный штраф должен быть уплачен лицом в полном размере, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.2 КоАП России). Неуплата административного штрафа в установленный срок может повлечь серьезные последствия.

Так, Дальневосточной электронной таможней привлечены к административной ответственности по статье 16.3 КоАП России компания и ее генеральный директор с назначением наказания в виде административного штрафа, при этом на этапе исполнения постановлений таможенного органа выяснилось, что ни компания, ни ее директор не намерены добровольно оплачивать штрафы.

В связи с чем, в отношении директора компании возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП России «Уклонение от исполнения административного наказания». За неуплату административного штрафа в установленный срок директор компании привлечен мировым судьей к административной ответственности в виде административного штрафа в двукратном размере.

СПРАВКА

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП России за неуплату административного штрафа в установленный срок лицу, привлеченному к административной ответственности, грозит наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Источник: Дальневосточное таможенное управление