Обновленные пункты пропуска “Краскино” и “Пограничный” в Приморье построят в 2023-2024 году

Новые пункты пропуска “Краскино” и “Пограничный” с увеличенной пропускной способностью планируют построить на границе РФ и КНР в Приморье в 2023-2024 году, сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин.

“Ведется проектирование, по планам на 2023-2024 годы будут построены новые пункты пропуска “Краскино” и “Пограничный”. Новые пункты должны решить вопросы пропускной способности”, – сказал Ладыгин в пятницу на пресс-конференции.

Руководитель ДВТУ уточнил, что на пункте пропуска “Краскино” уже проведены некоторые работы, после которых пропускная способность увеличилась до 50 автомобилей. Также из-за большого объема грузов 31 октября продлено время работы этого пункта пропуска.

Как сообщалось, пункты пропуска на российско-китайской границе в Приморье “Пограничный” и “Краскино” являются наиболее востребованными среди участников внешнеэкономической деятельности. Однако состояние их инфраструктуры не позволяет обеспечить беспрепятственное пересечение грузов.

В июне вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил провести служебную проверку из-за срыва поручений по созданию инфраструктуры погранпереходов в Приморье.

Источник: Иитерфакс