Новые правила подачи пассажирской таможенной декларации

16 октября 2020 вступил в силу Приказ Минфина РФ от 14.09.2020 № 194н «Об утверждении порядка подачи, регистрации или отказа в регистрации пассажирской таможенной декларации».

Порядок определяет правила подачи декларантами, таможенными представителями таможенному органу пассажирской таможенной декларации на товары (ПТД) для личного пользования и транспортные средства для личного пользования, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС, в виде документа на бумажном носителе или в виде электронного документа с использованием информационно-программных средств, регистрации или отказа в регистрации ПТД таможенными органами.

Подача ПТД в виде документа на бумажном носителе не сопровождается представлением таможенному органу ее в виде электронного документа.

В целях подачи таможенному органу ПТД заполняется:

1) на бланке ПТД от руки или с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники;

2) с использованием:

– информационно-программных средств ЕАИС таможенных органов (информационных сервисов автоматизированной подсистемы “Личный кабинет”);

– информационных систем декларанта, предназначенных для представления таможенным органам сведений в электронной форме;

– специализированных терминалов.

При заполнении ПТД с использованием АПС “Личный кабинет” или программных средств декларанта сведения в отношении декларируемых товаров представляются в ЕАИС таможенных органов. После прохождения ПТД форматно-логического контроля формируется уникальный идентификационный номер (УИН ПТД), который из ЕАИС таможенных органов автоматически направляется декларанту в АПС “Личный кабинет” или в программные средства декларанта соответственно.

Сформированный УИН ПТД является подтверждением подачи декларантом сведений в ЕАИС таможенных органов.

Подача ПТД в виде электронного документа сопровождается представлением документов и сведений, поданных в электронной форме с применением ЭП.