Новую зону приграничной торговли строят у погранперехода Полтавка-Дуннин Приморья

Автомобильный погранпереход Полтавка-Дуннин в Октябрьском районе станет частью большого комплекса, который строится на территории Китая, на границе с Россией.

Зона приграничной торговли — это целый комплекс, который будет сочетать в себе сразу несколько функций — здесь можно будет растаможить и оформить груз на ввоз в Китай, приобрести товары, будут работать комплексы по переработки российского сырья. Кроме того, торговая зона будет осуществлять и туристические функции.

Как сообщает информационный портал Biang, главной целью создания комплекса приграничной торговли является увеличение грузооборота с Россией, развитие партнерских отношений в области производства, туристического обмена и других.

«Цель создания этого объекта — повышение грузооборота с Россией, переработка сырья непосредственно на предприятиях у пункта пропуска Дуннин, а также повышение уровня благополучия населения уездного города на границе с Россией», — заявил начальник отдела строительства и инфраструктуры Административного комитета развития города Дуннин У Сяньцзэ.

Напомним, погранпереход Полтавка-Дуннин остановил свою работу еще 8 августа, когда тайфуном был разрушен международный мост через реку Гранитная. Власти Приморья провели ряд переговоров с китайской стороной и достигли договоренности о реконструкции автомобильного моста, заявив, что работа автоперехода будет восстановлена к декабрю. Сегодня туристический поток проходит через соседний погранпереход Пограничный-Суйфэньхэ.

Источник: Восток Медиа