Мощности пограничных пунктов пропуска и тыловых терминалов значительно увеличат

Компания “Российские железные дороги” (РЖД) в 2023 году направит 7,5 млрд руб. на развитие пунктов пропуска и тыловых терминалов. Тем самым предполагается решить проблему дисбаланса транспортно-логистических потоков перевозок контейнеров. Логистические компании считают, что модернизацию пунктов пропуска нужно ускорить.

В РЖД сообщают, что развивать пункты пропуска и тыловые терминалы планируют на Дальнем Востоке. Для ускорения процесса погрузки и выгрузки контейнеров закупили 5 ричстакеров, то есть погрузчиков для работы с контейнерами, они уже приступили к работе.

После введения санкций в отношении России поток грузов в восточном направлении растет, транспортная инфраструктура не успевает. Объем перевозок по сети РЖД на экспорт в контейнерах вырос на 30%. Но проблема дисбаланса грузовых потоков пока еще стоит остро, признают в компании.

Сталкиваются с недостаточной пропускной способностью пограничных пунктов и автоперевозчики. Еще в период пандемии на российско-китайской границе выстраивались огромные очереди из фур. После снятия Китаем антиковидных ограничений ситуация улучшилась. Например, в Амурской области в смешанном пункте пропуска Поярково с 26 января начали пропускать грузовой автотранспорт на период ледостава на реке Амур. Как поясняют в Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП), открыть грузовое сообщение в зимнее время позволило как раз снятие антиковидных ограничений.

Однако мощностей все же не хватает. В минтрансе сообщили, что до 2027 года планируется провести комплексную модернизацию 84 пунктов пропуска по всей стране, в том числе 26 КПП на Дальнем Востоке. Из них восемь основных автомобильных пунктов пропуска сейчас находятся в работе. До 2024 года должны завершить реконструкцию автомобильных пунктов пропуска Кани-Курган, Марково и Краскино.

К 2026 году пропускная способность сухопутных пунктов пропуска должна вырасти на 4,4 тыс. ед. грузовых транспортных средств в сутки, или на 1,62 млн единиц в год, а также на 44 грузовых железнодорожных состава в сутки (15,95 тыс. ед. в год). Однако и этого будет мало, считают представители логистических компаний. Помимо российского экспорта, растет также импорт. Чтобы на погранпунктах не было заторов, пропускная способность должна вырасти в девять раз. Нужно ускорить модернизацию пунктов пропуска на один год, отмечают в логистических компаниях.

Сказывается и нехватка подвижного состава. Кстати, стоимость изъятых на Украине и в Финляндии вагонов государство возместит операторам, сообщила газета “Коммерсант” со ссылкой на проект распоряжения правительства.

Источник: Российская газета