Машиночитаемая доверенность в ЛесЕГАИС

С 1 сентября 2023 года в ЛесЕГАИС в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 476 изменится порядок работы с электронной подписью.

Удостоверяющие центры с 1 сентября 2023 года начнут выдавать сотрудникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей усиленные квалифицированные электронные подписи (УКЭП) физического лица без указания организации.

Для работы сотрудника с УКЭП, например, подписание декларации о сделке с древесиной, руководителю организации потребуется выдать сотруднику машиночитаемую доверенность (МЧД). Это можно сделать, в том числе, на портале Госуслуг. При подписании документа с помощью УКЭП, сотрудник обязан приложить выданную ему МЧД или указать где она хранится.

В настоящее время в ЛесЕГАИС реализован функционал, при котором указывается место хранения МЧД и ее реквизиты.

Изменения в работе с ЛесЕГАИС не затронут руководителей организаций, а также сотрудников, получивших УКЭП до 1 сентября 2023 года. Сотрудники, получившие УКЭП до 1 сентября 2023 года, могут не указывать данные о МЧД до окончания срока действия электронной подписи.

Также изменения не затронут работу в подсистеме обеспечения прослеживаемости древесины ЛесЕГАИС, например, при создании электронных сопроводительных документов, в связи с использованием простой электронной подписи посредством ЕСИА.

В целях комфортной адаптации пользователей ЛесЕГАИС к обновляемому функционалу Рослесхоз разработал подробные инструкции, которые будут доступны для ознакомления в разделе «Техподдержка».

Источник: ЛесЕГАИС