КС постановил, что таможня не должна штрафовать за мелкие ошибки с весом отдельных товаров

Конституционный суд России (КС РФ), рассмотрев жалобу дочки “Газпром нефти” и ООО “Вирем Рус”, пришел к выводу о недопустимости привлечения к административной ответственности импортеров и экспортеров товаров за недостоверно указанные сведения о весе отдельных товаров из перевозимой партии грузов, если перерасчет веса не ведет к увеличению суммы таможенных платежей. Наказание за такие ошибки является чрезмерным и создает для компаний необоснованные репутационные риски, следует из постановления КС РФ.

“Не допускается привлечение к административной ответственности декларанта за указание им в таможенной декларации на товарную партию недостоверного веса брутто одного из товаров <…> при условии, что это не влечет увеличения размера таможенных платежей по товарной партии в целом в силу того, что в составе данной товарной партии находятся только товары, в отношении которых предусмотрены одинаковая база для исчисления таможенных платежей”, – говорится в постановлении.

Жалоба на весы

Поводом для проверки конституционности части 2 статьи 16.2 КоАП, предполагающей наказание за недостоверно указанные сведения о товарах при экспорте/импорте, стали жалобы двух компаний, оказавшихся в схожих ситуациях. “Газпромнефть – смазочные материалы” ввозила в РФ картриджи для пластичных смазок, “Вирем рус” импортировала в Россию партию обуви.

В обоих случаях таможенники обнаружили расхождения в весе отдельных товаров из партии между фактическим весом брутто (вместе с тарой) и тем, что было заявлено в таможенной декларации – реальный вес оказался больше. Тем не менее, согласно правилам, неточности в весе пропорционально перераспределили между всеми товарами в партии, общая стоимость всех товаров не выросла, равно как и размер обязательных таможенных платежей.

Несмотря на это, таможенные органы привлекли предприятия к административной ответственности, так как формально факт указания недостоверных сведений в декларации был выявлен. Судебные инстанции при попытках компаний обжаловать решения также встали на сторону таможенников, указывая, что хоть сумма таможенных платежей и не увеличилась, документация все равно была скорректирована в связи с недостоверными сведениями в ней. Исчерпав другие способы защиты своих интересов, представители обеих компаний обратились с жалобой в КС РФ.

Решение КС РФ

КС РФ отметил, что недостоверное декларирование товаров в РФ является формой их незаконного перемещения и подлежит наказанию. Однако не любая ошибка в декларации ведет к наступлению ответственности. Состав административной статьи 16.2 КоАП является материальным – наказание предусмотрено за неправомерное уклонение от таможенных пошлин. При этом правонарушение определяется по всей товарной партии.

Привлечение же к ответственности за недостоверность заявленного веса одного из товаров, когда это не повлекло изменения таможенной стоимости всей партии, ведет к превращению статьи КоАП в чисто формальную, что противоречит изначальному смыслу нормы. Более того, суды трактуют эту норму неоднозначно и по одним и тем же правонарушениям в разных ситуациях могут приниматься как обвинительные, так и оправдательные решения.

Сам факт привлечения к ответственности в России создает определенные риски для юридических лиц и их репутации в глазах контрагентов, в связи с этим неправомерно выписанный штраф может негативно сказаться на работе компаний. В связи с этим часть 2 статьи 16.2 КоАП не противоречит Конституции, но только при ее трактовке как сугубо материальной, не допускающей привлечения к ответственности за такие формальные нарушения. Исходя из позиции КС РФ, дела обеих компаний подлежат пересмотру. Также законодатель не лишен возможности, отметили в КС, детализировать действующее регулирование.

Источник: ТАСС