Контрабанду леса в Сибири выявляют в два раза чаще

Много лет Сибирь остается экспортно-ориентированным регионом. Одно из ключевых мест в товарной структуре экспорта уверенно занимает лес.
Такая специфика не только задает векторы развития экономики Сибирского края, но и определяет основные направления правоохранительной деятельности таможен региона.

В числе приоритетных направлений работы правоохранительных подразделений таможен Сибири – борьба с контрабандой леса и лесоматериалов. В 2020 году таможни региона возбудили 151 уголовное дело по преступлениям в сфере оборота лесной продукции. Основная часть из них связана с контрабандой леса и лесоматериалов (ст. 226.1 УК РФ) и составляет 149 уголовных дел. Еще два уголовных дела возбуждены по статьям 193 и 194 УК РФ – невозвращение валютной выручки и уклонение от уплаты таможенных платежей при экспорте леса.

Преступления, связанные с лесной отраслью, выявляются практически всеми таможнями Сибири – Алтайский край, Красноярский край, Иркутская и Томская области.

«Следует отметить, что в Сибирском регионе продолжает складываться положительная практика по пресечению деятельности организованных преступных групп, – сообщает заместитель начальника Сибирского таможенного управления – начальник Сибирской оперативной таможни Алексей Яковлев. – В 2020 году, в результате работы оперативников таможен Сибири, в отношении участников ОПГ возбуждено 34 уголовных дела о контрабанде леса».

Общая стоимость незаконно перемещенных лесоматериалов, по возбужденным уголовным делам, составила более одного миллиарда шестисот миллионов рублей.

По словам Алексея Яковлева, основными факторами, влияющими на обстановку в сфере борьбы с контрабандой леса и лесоматериалов, продолжают оставаться устойчивый спрос на российский лес в странах Средней Азии, таких как Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Китай, а также высокая криминализация лесной отрасли. В связи с этим юридические и физические лица, из числа граждан среднеазиатских республик и Китая, не оставляют попытки приобретать незаконно заготовленный лес и лесоматериалы за наличный расчет для его отправки за границу. Совокупность этих факторов активно используют недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности, предлагающие посреднические услуги по таможенному оформлению и отправке от своего имени лесоматериалов за рубеж с использованием фиктивных документов.

Источник: Сибирское таможенное управление