Какой вклад маркировка вносит в работу таможни?

Об этом рассказала замруководителя ФТС России Елена Ягодкина на сессии «Развитие маркировки в ЕАЭС» Международного форума «Антиконтрафакт», который проходит в Санкт-Петербурге.

Маркировка обеспечивает прослеживаемость движения товара от границы до потребителя. Такой контрольный механизм для таможни означает сокращение «серого рынка» за счет предотвращения и противодействия ввозу нелегальных товаров, в том числе контрафактных.

Для добросовестных участников рынка процесс контроля не является обременительным за счет его автоматизации. Данные таможенники получают из ГИС «Маркировка» за 4 минуты. Также активно используют приложение «Честный знак».

Бизнес часто спрашивает, нужно ли маркировать тот или иной товар. На это счет у ФТС создан ряд комиссий-площадок для обсуждения, а также есть госуслуга «выдача предварительных классрешений». Это помогает импортерам и производителям понять, подпадают ли их товары под маркировку, и нивелировать возможные нарушения.

Более 50% нарушений маркировки выявляется при контроле табачной продукции. Наиболее чувствительный товар для государства в части налогообложения.

«Для потребителя маркировка – это гарантия качества товаров, для ФТС России – контроль всех аспектов администрирования иностранной продукции. Здесь также важна фискальная составляющая: в легальном обороте импортер уплачивает все платежи, и государство формирует доходы бюджета. Нарушения, в свою очередь, чаще всего выявляются при ввозе платежеемких и чувствительных для населения товаров. Поэтому мы приветствуем расширение маркировки», – отметила Елена Ягодкина.

Источник: ФТС России