Иркутской таможней выявлены новые факты контрабанды пиломатериалов и круглого леса

Иркутской таможней возбуждено 3 очередных уголовных дела по факту контрабанды леса и лесоматериалов общей стоимостью 19 млн рублей.

Два уголовных дела связаны c незаконным экспортом в Узбекистан пиломатериалов хвойных пород (лиственницы сибирской и сосны) неизвестного происхождения общим объемом 2,3 тысячи кубометров, стоимостью более 17,4 млн рублей. С целью придания законности происхождению древесины индивидуальный предприниматель, осуществлявший незаконную деятельность в Чунском районе Иркутской области, представлял в таможенный орган поддельные документы.

Фигурантом третьего уголовного дела стал генеральный директор иркутского общества с ограниченной ответственностью. Руководитель фирмы подозревается в причастности к незаконному экспорту по поддельным документам в Китай круглого леса (неокоренных бревен осины и березы) объемом более одной тысячи кубометров, стоимостью около 1,6 млн рублей.

Все три уголовных дела возбуждены Иркутской таможней по ч.1 ст.226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важного товара в крупном размере, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Всего за январь-сентябрь 2020 года Иркутской таможней на канале экспорта леса и лесоматериалов возбуждено 24 уголовных дела. Из них по 4 уголовным делам к ответственности привлечены предприниматели, причастные в создании и регистрации на подставных лиц фирм и организаций, посредством которых осуществлялся вывоз из России древесины неизвестного происхождения.

Еще 20 уголовных дел возбуждены в отношении руководителей фирм-лесоэкспортеров и иных граждан по фактам контрабанды леса в Китай, Афганистан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, в том числе, пресечена преступная деятельность организованной группы лиц, причастной к контрабанде леса из Иркутской области. Стоимость незаконно перемещенных стратегически важных товаров (леса) по данным уголовным делам составила более 935 млн рублей.

Начальник Иркутской таможни Юрий Русаков отмечает: «По выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере лесоэкспорта Иркутская таможня имеет большой опыт и практику, которая постоянно совершенствуется. С каждым годом появляются новые аспекты, позволяющие выявлять данные уголовные преступления в тесном взаимодействии с иными контролирующими, правоохранительными и государственными органами. Важную роль в декриминализации экспортных поставок играет упорядочивание контроля законности вырубки и оборота древесины».

Источник: Сибирское таможенное управление