Иркутская таможня реорганизована в таможню фактического контроля

В результате реформирования системы таможенных органов Федеральной таможенной службой, направленного на цифровизацию таможенной сферы, Иркутская таможня получает новый статус и становится таможней фактического контроля.

К концу 2020 года в России практически весь объем декларирования товаров был консолидирован в созданных электронных таможнях и 16 центрах электронного декларирования товаров. Остальные российские таможенные органы уполномочены на фактический контроль товаров. Это позволит сократить сроки проведения таможенных процедур без потери качества работы.

В Сибири декларирование осуществляется в Сибирской электронной таможне в Красноярске.

Иркутская таможня как таможня фактического контроля уполномочена на совершение таможенных операций, не связанных с электронным декларированием товаров: проведение таможенного досмотра и осмотра товаров, транспортных средств и международных почтовых отправлений; открытие и завершение процедуры таможенного транзита; контроль за деятельностью в местах временного хранения товаров. За таможней фактического контроля также сохранится декларирование отдельных категорий товаров связанных с применением бумажной формы декларирования или особенностью контроля в отношении отдельных таможенных процедур.

И.о. начальника Иркутской таможни Андрей Новосельцев поясняет: «Особое внимание нами в текущем году в новом статусе, по-прежнему, будет уделено таможенному контролю экспортируемого леса и лесоматериалов, а также пресечению и выявлению незаконного ввоза контрафактной продукции, санкционных товаров, наркотических веществ и прочего. Кроме того, переход в таможню фактического контроля потребует ещё большей активизации работы на этапе таможенного контроля после выпуска товаров, с этой целью в штате таможни созданы специализированные подразделения, объединенные в единую службу, направленные, в том числе, на выбор объектов контроля, проверку деятельности лиц, реализацию решений и взыскания задолженностей».

Иркутская таможня по-прежнему занимает позицию открытости и готовности к диалогу с деловыми кругами региона, тесному взаимодействию с государственными, правоохранительными и контролирующими органами.

Справка:

Организация работы Иркутской таможни в рамках проводимого ФТС России масштабного реформирования системы таможенных органов претерпела ряд серьезных изменений поэтапно. Так, таможенные посты Иркутской таможни стали постами фактического контроля:

– Иркутский таможенный пост и таможенный пост Аэропорт Иркутск – с 1 октября 2019 г.;

– Усть-Илимский, Усольский и Саянский таможенные посты – с 1 апреля 2020 г.;

– Ангарский и Братский таможенные посты – с 1 июля 2020 года;

– Нижнеудинский и Усть-Кутский таможенные посты – с 3 ноября 2020г.;

– Иркутский таможенный пост (Центр электронного декларирования) прекратил оформление деклараций на товары с 16 декабря 2020 года.

Источник: Сибирское таможенное управление