Иркутская таможня: предприниматели имеют возможность решать спорные вопросы в рамках досудебного обжалования

Иркутская таможня напоминает, что действующим законодательством предусмотрено право участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) обжаловать решения, действие (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц в области таможенного дела, не доводя решение спорных вопросов до суда.

Таким действенным механизмом является ведомственное досудебное обжалование. При этом жалобы в рамках ведомственного обжалования на решения и действия таможенных постов рассматриваются Иркутской таможней, в структуру которой они входят, а жалобы на решения и действия Иркутской таможни – Сибирским таможенным управлением (СТУ).

К примеру, в апреле 2021 года СТУ в досудебном порядке были рассмотрены и в полном объеме удовлетворены требования фирмы – лесоэкспортера, зарегистрированной в налоговых органах Иркутской области, обжаловавшей решение Иркутской таможни, принятое в рамках осуществления таможенного контроля.

Всего за январь-июнь 2021 года в адрес Иркутской таможни поступило три жалобы, которые были направленны по компетенции в Сибирское таможенное управление.

И.о. начальника правового отдела Иркутской таможни Лариса Репина отмечает: «Возможность избежать судебные разбирательства позволяет минимизировать временные и финансовые затраты представителей бизнеса при рассмотрении возникающих спорных вопросов. При этом у предпринимателей сохраняется право (при необходимости) на дальнейшее обжалование в суде».

В соответствии с Федеральным законом о таможенном регулировании в Российской Федерации, жалоба, в отличие от судебного рассмотрения, рассматривается быстрее – в течение 1 месяца, в исключительных случаях данный срок может быть продлен еще на один месяц.

За рассмотрение жалобы заявителю не нужно платить госпошлину и не нужно тратить личное время, так как при рассмотрении жалобы отсутствует необходимость присутствия заявителя.

Также к преимуществам ведомственного обжалования относится упрощение порядка подтверждения полномочий подающего жалобу – законодательством исключены нормы, предусматривающие необходимость представления учредительных документов и документов, подтверждающих служебное положение руководителей организаций.

СПРАВКА

Подробную информацию, связанную с порядком ведомственного обжалования можно получить в правовом отделе Иркутской таможни, телефон для обращений: 8(3952) 26-15-16.

Источник: Сибирское таможенное управление