Иркутская таможня подвела итоги работы в 2023 году

Начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов провел совещание Иркутской таможни, посвященное итогам работы в 2023 году и задачам на 2024 год, которое состоялось при участии представителей региональных правоохранительных и надзорных ведомств.

В прошлом году приоритетными задачами таможни стали содействие системообразующим предприятиям и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Приангарья в рамках оперативного таможенного контроля поступающей импортной и экспортируемой продукции, противодействие преступлениям и правонарушениям в сфере лесоэкспорта, контроль за оборотом товаров на внутреннем рынке.

По результатам таможенных досмотров лесоматериалов в 2023 году Иркутской таможней было возбуждено 472 дела об административных правонарушениях. По фактам преступлений, совершенных при лесоэкспорте, возбуждено 28 уголовных дел, в том числе пресечена деятельность 2 преступных групп, организовавших контрабанду 38 тыс. кубометров древесины.

В целом в 2023 году Иркутская таможня по различным составам правонарушений и преступлений зарегистрировала 2751 дело об АП и возбудила 32 уголовных дела.

Значительно увеличились показатели работы таможенного поста Аэропорт Иркутск – воздушных судов было оформлено в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Этому способствовало возобновление в 2023 году регулярного авиасообщения с Китаем и Вьетнамом, а также расширение регулярного авиасообщения с Королевством Таиланд, Республикой Узбекистан и Монголией. В 1,8 раза увеличилось и количество выявленных правонарушений, совершенных пассажирами. Сотрудниками таможенного поста возбуждено 990 дел об АП.

По материалам Иркутской таможни во взаимодействии с органами полиции и прокуратуры в торговых точках региона выявлено около 8,6 тыс. единиц контрафактной продукции, возбуждено 42 дела об АП и 3 уголовных дела. Среди изъятого контрафакта – продукты питания, мобильные аксессуары, батарейки, сигареты, одежда, обувь.

На совещании Александр Ястребов поблагодарил коллектив таможни за службу, отметив, что в 2023 году Иркутская таможня выполнила все показатели результативности и эффективности деятельности, а Иркутский таможенный пост и таможенный пост Аэропорт Иркутск победили в своих номинациях в конкурсе коллективов таможенных органов СТУ. Отличившиеся должностные лица получили Благодарности и Грамоты.

На встрече с Губернатором области Игорем Кобзевым, состоявшейся в рамках рабочей поездки начальника СТУ в Иркутск, Александр Ястребов представил главе региона начальника таможни Сергея Сабанцева. Он подчеркнул, что основными задачами нового руководителя и коллектива таможни в 2024 году останутся всесторонняя информационная поддержка участников внешнеэкономической деятельности в условиях меняющегося законодательства и санкционного давления, содействие реализации инвестиционных проектов, а также защита экономических интересов государства во взаимодействии с правоохранительными органами региона.

Справка: в составе Иркутской таможни 9 таможенных постов и 2 международных воздушных пункта пропуска – Иркутск и Братск. Регион деятельности таможни включает в себя всю территорию Иркутской области.

Источник: Сибирское таможенное управление