Иркутская таможня выявила правонарушение при ввозе из Великобритании экспресс-тестов для определения COVID-19

Часть партии диагностических товаров не была задекларирована и не содержала обязательной маркировки.

Правонарушение, связанное с недостоверным декларированием, совершила иркутская фирма, специализирующаяся на поставках и реализации медицинского оборудования. Наборы экспресс-тестов для определения показателей IGM и IGG к COVID-19 были ввезены в Россию воздушным авиатранспортом и оформлялись по технологии удаленного выпуска. Товар был поставлен импортёром на склад временного хранения, расположенный в Международном аэропорту г. Иркутска, а декларировался в Центре электронного декларирования Шереметьевской таможни.

В декларации на товары (ДТ) иркутской фирмой было заявлено 96 штук (наборов) – «лабораторно-диагностических реагентов в виде экспресс-тестов для лабораторной диагностики «in vitro», предназначенных для быстрого дифференциального определения IGM и IGG против COVID-19 в сыворотке крови человека, плазмы и цельной крови».

Однако во время досмотра инспекторы таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни обнаружили ещё 77 изделий из прозрачного полимерного материала – частей наборов экспресс-тестов для определения показателей IGM и IGG к COVID-19, которые в декларации на товары не значились. При этом на обнаруженных изделиях товарная маркировка отсутствовала.

Иркутская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении иркутской фирмы-импортёра. Обнаруженный незадекларированный товар изъят, проводится дальнейшее расследование.

Источник: Сибирское таможенное управление