Информация Центрального таможенного управления об ошибках при заполнении ДТ

Типичные ошибки, допускаемые декларантами при заполнении ДТ.

По графе 14 ДТ

При заполнении графы 14 ДТ «Декларант» указывается неверный код КПП декларанта.

По графе 25 ДТ

При заполнении графы 25 ДТ «Вид транспорта на границе» указывается неверный код вид транспорта.

По графе 29 ДТ

При заполнении графы 29 ДТ «Орган въезда/выезда» не заявляется или неправильно указывается 8-значный код таможенного органа въезда на территорию ЕАЭС.

По графе 30 ДТ

При заполнении графы 30 ДТ «Местонахождение товаров»:

– не неправильно указывается 8-значный код таможенного органа, в регионе деятельности которого товары находятся на момент подачи ДТ и могут быть предъявлены таможенному органу для проведения в отношении них таможенного осмотра и (или) таможенного досмотра;

– некорректно указываются сведения о населенном пункте.

По графе 31 ДТ

В программном средстве декларанта неверно указывается маска цифровой маркировки, вследствие чего номера контрольно-идентификационных знаков вносятся в подраздел 10/13 КИЗ графы 31 ДТ (электронное поле «TCIMFLAG») в несоответствующем (ошибочном) формате.

Также при заполнении графы 31 ДТ «Грузовые места и описание товаров» нарушаются требования к описанию отдельных категорий товаров, регламентированные Инструкцией по заполнению таможенной декларации, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 (далее – Инструкция от 20.05.2010 № 257) и приложением № 2 к Инструкции
от 20.05.2010 № 257.

По графе 33 ДТ

Во втором подразделе графы 33 «Код товара» ошибочно указывается символ «С», при этом, в графе 44 ДТ «Дополнительная информация/ представленные документы» указаны реквизиты сертификата или декларация о соответствии.

По графе 35 ДТ

В графе 35 ДТ «Вес брутто (кг)» указывается вес брутто товаров с учетом поддонов (исключая контейнеры и другое транспортное оборудование).

По графе 41 ДТ

В графе 41 ДТ «Дополнительные единицы» ошибочно указывается количество товаров в дополнительных единицах по товарам, в отношении которых дополнительные единицы не установлены.

Обзор практики применения в 3 квартале 2021 года автоматической регистрации ДТ и автоматического выпуска товаров

В 3 квартале 2021 года выявлены 5 394 ДТ, по которым отказано в автоматической регистрации ДТ и автоматическом выпуске товаров по причинам ошибок, допускаемых участниками ВЭД при заполнении граф ДТ.

Так, например, основными ошибками стали:

1) В графе 23 ДТ «Курс валюты» неверно указан курс валюты.

2) В графе 44 ДТ «Дополнительная информация/представленные документы» отсутствует информация (номер, дата) о контракте, заключенном при совершении внешнеэкономической сделки (код «03011»).

3) В графе 8 ДТ «Получатель», в электронном поле «G0831» не указан 2-х символьный буквенный код страны получателя, либо в электронном поле «G083CITY»/«G083BULD» не указаны сведения о населенном пункте/доме, корпусе, строении.

4) При декларировании товаров, внесенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности ФТС России, не заполнена одна из граф ДТ (в графе 31 ДТ «Грузовые места и описание товаров» в электронном поле «IPOREGNUM» не указан объект интеллектуальной собственности или электронное поле «31_12» не заполнено, или во втором подразделе графы 33 ДТ «Код товара» не проставлена буква «И» – признак объекта интеллектуальной собственности).

В целях снижения случаев отказов в автоматической регистрации ДТ и автоматическом выпуске товаров в связи с ошибками, совершенными участниками ВЭД при внесении сведений в ДТ, Управлением в Центральную электронную таможню направлялись поручения о проведении работы с участниками ВЭД. Центральной электронной таможней в адрес участников ВЭД направлены письма с информацией о необходимости правильного заполнения граф ДТ, в части корректного заявления сведений.

Источник: ЦТУ