Информация о предоставлении льгот при импорте товаров в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции

В целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, Совет Евразийской экономической комиссии принял ряд Решений, предусматривающих предоставление льгот на определенные товары.

1. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 03.04.2020 № 33 утвержден перечень товаров критического импорта. Товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, включенные в перечень, освобождаются от уплаты ввозной таможенной пошлины. Решение вступило в законную силу с 18 апреля 2020 года, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.
Указанная льгота предоставляется при условии регистрации декларации на товары для их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по 30 июня 2020 г. включительно.

Перечень товаров критического импорта

Картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, перец, рожь, рис длиннозерный, гречиха, гречневая крупа,

Готовые пищевые продукты, предназначенные для детей раннего возраста

Основа для производства заменителей грудного молока

Соки

Лекарственные средства

Пипетки Пастера одноразовые стерильные

Передвижная дезинфекционная установка Комарова (ДУК)

Эндоскопы, Термометры и пирометры, не объединенные с другими устройствами, электронные

2. С 3 апреля 2020 года вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.03.2020 № 21 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV» (далее – Решение № 21) (распространяется на правоотношения, возникшие с 16.03.2020), предусматривающее в отношении товаров, указанных в перечне к данному Решению, предоставление льгот по уплате ввозной таможенной пошлины при помещении их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Указанная льгота предоставляется при условии регистрации декларации на товары для помещения их под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по 30.06.2022 включительно и представления в таможенные органы государств-членов подтверждения целевого назначения ввозимых товаров, выданного уполномоченным в сфере здравоохранения органом исполнительной власти государства-члена и содержащего сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих ввоз.

Перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС в целях реализации государствами – членами ЕАЭС мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-NCOVТ

Товары, используемые для производства лекарственных средств

Тальк для производства масок и перчаток

Товары, используемые для производства лекарственных и дезинфицирующих средств

Товары, используемые для производства дезинфицирующих средств

Вакцины против коронавирусной инфекции 2019-nCoV

Товары, используемые для производства перчаток и средств индивидуальной защиты медицинского назначения

Трубы, трубки, шланги и их фитинги, для медицинских целей

Пленка из полимеров винилхлорида

Парафиновая лента, пленка Parafilm для закрытия и герметизации лабораторной посуды, из пластмасс

Контейнеры для безопасного сбора и утилизации медицинских отходов

Мешки для транспортировки опасных биологических отходов

Флаконы и емкости, для дезинфицирующих средств

Крышки “флип-топ”

Предметы одежды и принадлежности к одежде, защитные; перчатки

Боксы для транспортировки пациентов

Муфта резиновая

Респираторы

Сосуд Дьюара

Защитные очки

Пульсоксиметры

Шприцы, иглы, катетеры, канюли и аналогичные инструменты

Системы для взятия и переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов

Аппаратура для медицинского использования

Носилки для транспортировки пациентов

Распылители для гигиенических целей

Насадки и головки

Для целей настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, указанным в Перечне, так и наименованием товара.

3. С 6 апреля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 419 «О реализации решения Совета Евразийской экономической комиссии 16.03.2020 № 21 и внесении изменений в Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость».
Вышеуказанным Постановлением Правительства Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость (далее – Перечень), дополнен разделом V «Медицинские товары для предупреждения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Согласно примечанию 3 для целей применения раздела V Перечня следует руководствоваться кодами ТН ВЭД ЕАЭС и наименованием товара с учетом ссылки на соответствующий код по классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93 или (ОКПД 2) ОК 034-2014 при условии предоставления документа о подтверждении целевого назначения, выданного уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, подтверждающего дальнейшую передачу товаров на безвозмездной основе некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере охраны здоровья, в том числе медицинским учреждениям здравоохранения.

При этом в документе о подтверждении целевого назначения должна быть указана информация

о наименовании лица, ввозящего изделия (с указанием адреса и идентификационного номера налогоплательщика),

о наименовании некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, в том числе медицинских учреждений здравоохранения, в адрес которых подлежат передаче товары (с указанием адреса и идентификационного номера налогоплательщика),

о наименовании передаваемых товаров, их стоимости, количества и кодов по классификатору продукции ОКПД 2 и (или) ТН ВЭД ЕАЭС, срока, в течение которого товары подлежат дальнейшей передаче).

Медицинские товары для предупреждения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

Тесты для определения COVID-19

Медицинская изолирующая маска, пластиковый защитный экран для защиты лица

Медицинская маска для глаз, очки pvc

Медицинский защитный костюм

Перчатки хирургические из вулканизованной резины

Латексные хирургические перчатки

Респираторы и маски

Термометры, не объединенные с другими приборами, электронные

Одежда из нетканых материалов, одноразовые халаты медицинские, фартуки защитные медицинского назначения, головные уборы одноразового медицинского назначения

Бахилы

Оборудование или установка для фильтрования или очистки воздуха (боксы микробиологической безопасности)

Препараты для использования в лечении коронавирусной инфекции (гидроксихлорохин сульфат (Hydroxychloroquine Sulfate); мефлохин гидрохлорид (Mefloquine hydrochloride); хлорохин фосфат (Chloroquine Phosphate)

Аппараты искусственной вентиляции легких

Ввоз товаров, указанных в разделе V Перечня, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при условии регистрации декларации на товары для помещения таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по 30 сентября 2020 г. включительно.

Источник: Сибирское таможенное управление