Информация об идентификационных заключениях, содержащих выводы о контролируемом статусе товаров двойного применения

Идентификация контролируемых товаров и технологий проводится в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые являются объектами внешнеэкономических операций и в силу своих особенностей и свойств могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов.

Согласно Классификатору видов документов и сведений (приложение № 8 к Решению Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов») под кодом «01154» в графе 44 декларации на товары указывается заключение (идентификационное), выдаваемое в соответствии с законодательством в области экспортного контроля государств-членов Евразийского экономического союза, о непринадлежности товаров к товарам, включенным в единые списки контролируемых товаров и технологий.

Заключения, которые содержат следующие выводы о статусе контролируемых товаров, не могут быть указаны в графе 44 декларации на товары под кодом «01154»:

– «соответствует контролируемым товарам, требуется лицензия или разрешение ФСТЭК России»;

– «для осуществления внешнеэкономической операции, указанной в настоящее заключении, требуется лицензия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю»;

– «для осуществления внешнеэкономической операции, указанной в настоящее заключении, требуется разрешение Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации».

При таких выводах по результатам идентификации при таможенном декларировании товаров требуется представление сведений о разрешительных документах, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений в области экспортного контроля: лицензии ФСТЭК России (код вида документа «01151») или разрешения Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации (код вида документа «01153»).

При наличии указанных разрешительных документов указание сведений об идентификационном заключении в графе 44 декларации на товары не требуется.

Источник: Южное таможенное управление