Импорт машин в Россию за 9 месяцев вырос в 3,5 раза. Почти все – из Китая

Федеральная таможенная служба подсчитала, сколько деклараций с начала года выпустил Акцизный центр электронного декларирования. Импорт автомобилей значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 97% из всех ввезённых в РФ авто прибыли из КНР.

С января по сентябрь оформлено 414 726 деклараций на легковые автомобили – такой показатель в 3,5 раза выше, чем за этот же период 2022 года. Импорт из Китая вырос более чем в 5 раз: из Поднебесной ввезено 400 тысяч “легковушек”.

Сумма перечисленного в федеральный бюджет утилизационного сбора в 2023 году составила 279 млрд рублей, что в 3 раза выше показателя прошлого года, сообщили в ФТС.

Накануне в ассоциации “Российские автомобильные дилеры” рассказали, что количество китайских марок, официально представленных на российском рынке, превысило два десятка. Это далеко не предел, считают в РОАД, напоминая, что в самом Китае таких брендов насчитывает за сотню.

Доля китайских автомобилей на российском рынке за год выросла в 2,7 раза – с 17 до 46%. Другие бренды “схлопываются”: корейские авто просели с 25 до 8%, европейские – с 20 до 5%, японские – с 12 до 6%.

Источник: Российская газета