Изменения в порядок использования транспортных и иных документов в качестве ДТ и порядок внесения изменений в сведения, заявленные в ДТ

Изменения в порядок использования транспортных и иных документов в качестве ДТ и порядок внесения изменений в сведения, заявленные в ДТ

С 1 октября 2021 года вносятся изменения в порядок использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары.

Решением Коллегии ЕЭК от 27.10.2020 № 138 внесены изменения в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии ЕЭК.

В частности, установлено, что подача ДТ, в качестве которой используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, не сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида, если в отношении указанных в ней товаров не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины.

Законодательством государств членов ЕАЭС о таможенном регулировании может быть установлено, что подача ДТ, в качестве которой используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, не сопровождается представлением таможенному органу ее электронного вида в случае, если в отношении указанных в ней товаров подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, а электронный вид такой ДТ на бумажном носителе в этом случае формируется должностным лицом таможенного органа.

Также в Инструкцию о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 263 включены новые разделы:

IV. Порядок совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в ДТ, в качестве которой использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, до выпуска товаров;

V. Особенности совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в ДТ, в качестве которой использовались транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, после выпуска товаров.

Решение вступит в силу с 1 октября 2021 г.

Источник: Альта-Софт