Забывчивые предприниматели заплатят штрафы от 20 тысяч рублей

Более 170 новосибирских организаций – участников торговли с Казахстаном, Арменией, Беларусью и Киргизией заплатят крупные денежные штрафы за непредставление в таможню статистических данных. Часть организаций наказана повторно.

Основной причиной нарушения законодательства стала забывчивость предпринимателей.

Более 170 дел по статье 19.7.13 КоАП РФ (Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров) возбудила Новосибирская таможня за первые три месяца 2021 года.

Санкция данной статьи подразумевает наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; на юридических лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном совершении административного правонарушения размер штрафов удваивается.

По словам предпринимателей, большинство из них забыли о том, что нужно представить в таможню документ.

В связи с большим количеством нарушений, Новосибирская таможня напоминает участникам торговли со странами ЕАЭС (Казахстан, Армения, Беларусь и Киргизия) о необходимости представления в таможенный орган статистических форм учета перемещаемых товаров.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 июня 2020 г. № 891, документ должен быть представлен не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров или получение товаров на склад.

Статистическая форма представляется в таможенный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через «Личный кабинет» на сайте Федеральной таможенной службы.

Первый заместитель начальника Новосибирской таможни Василий Костомаров отмечает: «При торговле между странами ЕАЭС сняты таможенные барьеры. Единственное, что требуется от участников торговли — подача статистической формы учета перемещения товаров. Контроль за порядком подачи статформ возложен на таможенные органы. За невыполнение этих требований предусмотрены достаточно серьезные штрафы. Так, юридическое лицо за непредоставление или несвоевременное предоставление статформы в таможню наказывается штрафом от 20 тыс. рублей. Если в месяце было 10 поставок, то итоговая сумма штрафа составит 200 тыс. рублей. Малый бизнес может и закрыться после месяца такой работы. Эти нарушения, как правило, совершаются не умышленно, а в результате того, что участники торговли забыли подать статформу, были в отпуске или заболели. Но требование жесткое. Статистика торговли важна, т.к. государствам ЕАЭС необходимо контролировать свои экономические показатели. От количества перемещаемых товаров зависит процент распределения в бюджет каждой страны денежных средств от общего объема импортных пошлин при ввозе товаров из дальнего зарубежья».

Бесплатную консультацию по вопросам таможенного законодательства можно получить в правовом отделе Новосибирской таможни. О часах приема и порядке предоставления Новосибирской таможней государственной услуги по консультированию можно узнать по телефону: (383) 278 20 75 (автоинформатор).

Источник: Сибирское таможенное управление