ЕЭК проанализирует потребности в критически важных комплектующих для производства лесозаготовительной техники

Такое решение принято по итогам межотраслевого совещания с участием компаний по производству лесозаготовительной техники и целлюлозно-бумажной продукции государств Евразийского экономического союза. Мероприятие прошло на площадке Евразийской экономической комиссии под председательством заместителя директора департамента промышленной политики ЕЭК Николая Рогожника.

Стороны отметили наличие устойчивых кооперационных связей в производстве специальных машин: ОАО «Амкодор» (Республика Беларусь) – ООО «Амкодор-Онего» (Российская Федерация) – ОсОО «Автомашрадиатор» (Кыргызская Республика). В целлюлозно-бумажном комплексе промкооперация активно развивается между российской компанией ПАО «Сегежа-Групп» и белорусским предприятием ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат».

Также участники диалога обсудили актуальные задачи отрасли на примере предприятия ООО «Амкодор-Онего» по поиску возможных направлений локализации отдельных видов узлов и агрегатов. В этой связи достигнута договоренность о том, что на площадке Комиссии будут проанализированы потребности в критически важных комплектующих для производства лесозаготовительной техники, а также рассмотрены перспективы создания новых кооперационных цепочек с использованием потенциала ЕАЭС.

Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России Андрей Фролов рассказал о проводимой совместно с представителями бизнеса работе. В частности, с компанией ПАО «Сегежа-Групп» по созданию национальной системы сертификации продукции лесопромышленного комплекса в условиях санкционного давления. В этой связи странам ЕАЭС предложено рассмотреть вопрос о выстраивании в Союзе единой системы сертификации продукции лесопромышленного комплекса на базе уже разрабатываемой системы в Российской Федерации.

В качестве площадок для дальнейшего обсуждения вопросов развития отрасли российская сторона предложила форум «Леса России» (21-22 сентября 2022 г., г. Красноярск) и VI Международную конференцию «Целлюлозно-бумажная промышленность России – новые реалии, новые возможности» (1-2 декабря 2022 г., г. Стамбул, Турция).

По итогам обсуждений участники совещания договорились сформировать план участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях 2023 года в области деревообработки, производства спецтехники и деревообрабатывающего оборудования.

Источник: ЕЭК