Деятельность четырех преступных групп, занимавшихся незаконным экспортом леса, пресекла Читинская таможня

14 уголовных дел по фактам контрабанды пиломатериалов в Китай возбудила Читинская таможня. Пресечена деятельность четырех преступных групп, организовавших вывоз за границу 44 тысяч кубометров сосны и лиственницы.

Оперативно-разыскные мероприятия таможенники проводили совместно с сотрудниками Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте и Управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Как рассказал заместитель начальника Читинской таможни Алексей Рожнов, преступные группы создали граждане КНР совместно с гражданами России. Граждане КНР заключали внешнеторговые контракты с китайскими партнерами на поставки пиломатериалов из России в Китай, финансировали преступную деятельность групп и распоряжались товаром. Предприниматели из России привлекали различные фирмы в Забайкальском крае и Бурятии для участия в незаконном экспорте пиломатериалов, скупали незаконно заготовленную древесину и с помощью фиктивных документов придавал товару законный вид.

В ходе обысков, проведенных в офисах фирм, пунктах приема и отгрузки пиломатериалов, а также в местах проживания членов преступных групп, были изъяты документы, денежные суммы, печати различных юридических лиц, компьютеры и сотовые телефоны, дериваты (лапы медведя), легковой автомобиль.

Сотрудники таможни установили, что при экспорте пиломатериалов в качестве документов, подтверждающих их приобретение, предприниматели представляли в таможню фиктивные договоры купли-продажи: поставщики, указанные в договорах, не осуществляли продажу пиломатериалов.

По факту контрабанды стратегически важных ресурсов в отношении четырех преступных групп возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов….деяния, совершенные организованной группой» (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей).

В отношении отдельных лиц, занимавшихся контрабандой пиломатериалов, возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.226.1 Уголовного кодекса РФ «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов».

Проводится расследование.

Источник: Дальневосточное таможенное управление