Дальневосточная электронная таможня не обладает компетенцией в отношении международных почтовых отправлений

В связи с участившимися обращениями граждан с вопросами о местонахождении международных посылок, отправленных в Российскую Федерацию в адрес физических лиц, информируем, что Дальневосточный таможенный пост (центр электронного декларирования) не обладает полномочиями по совершению таможенных операций в отношении международных почтовых отправлений и пересылаемых в них товаров. Кроме того, пост не регистрирует декларации на товары, доставляемые перевозчиками в качестве экспресс-грузов, а также не обладает полномочиями по регистрации пассажирских таможенных деклараций в целях декларирования товаров для личного пользования.

Дальневосточный таможенный пост (центр электронного декларирования) оформляет электронные таможенные декларации на товары, перемещаемые всеми видами транспорта, кроме водного. Благодаря технологии диспетчеризации в Дальневосточный ЦЭД попадают декларации участников ВЭД, зарегистрированных в Дальневосточном регионе.

Справка:

Компетенция таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении международных почтовых отправлений установлена приказом Минфина России от 15 мая 2019 г. № 70н «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза международных почтовых отправлений и пересылаемых в них товаров». В Дальневосточном регионе такой компетенцией наделен один таможенный орган – Владивостокский Почтовый таможенный пост Владивостокской таможни.

Компетенция Дальневосточного таможенного поста (центра электронного декларирования) установлена приказом Минфина России от 31 марта 2021 г. № 51н «О полномочиях таможенных органов по регистрации таможенных деклараций».

Источник: Дальневосточная электронная таможня