В СТУ организована «горячая линия» по вопросам администрирования таможенных пошлин и налогов

2 августа 2021 года в Сибирском таможенном управлении начнет работу «горячая линия» по вопросам изменения законодательства в сфере администрирования таможенных пошлин и налогов.

Заинтересованные лица могут обращаться на «Горячую линию» по телефонам (383) 319 90 11, (383) 319 90 50, (383) 319 91 87 либо в письменном виде на адрес электронной почты: fz_hotline_10600000@stu.customs.gov.ru.

Напомним, что с 1 августа 2021 года в полном объеме вступят в силу положения отдельных статей раздела II «Таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины» Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Изменения коснутся порядков уплаты таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы; исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей, в том числе при взыскании задолженности; применения авансовых платежей; уплаты и возврата процентов; уплаты, взыскания и возврата таможенных сборов; возврата (зачета) таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств.

Также с 1 августа 2021 года вступят в силу несколько нормативных правовых актов, на основании которых начнут в полном объеме применяться разработанные ФТС России информационные технологии в части электронного взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте СТУ в разделе «Информация для участников ВЭД» https://stu.customs.gov.ru/document/text/296735.

Источник: Сибирское таможенное управление